Как пояснил Мобиус, после слабого старта в начале года развивающиеся рынки прибавили темпа «на фоне неплохой статистики из США, смягчения политики ЕЦБ, улучшения ситуации в производственном секторе Китая и признаков снижения напряженности между Россией и Украиной».
По данным Лента.ru, по итогам первого квартала 2014 года в портфеле Фонда на Россию приходилось 1,3% — $24,7 млн. Фонд держал бумаги «Алросы» на сумму $4,6 млн, «Лукойла» — на $16 млн и «Норникеля» на $3 млн. На 30 июня в инвесткомпании лежали бумаги «Газпрома» на сумму $19,6 млн, «Лукойла» — на $18 млн, «Норникеля» — на $46,8 млн, «Яндекса» — на $52 млн и Mail.ru — на сумму $10,5 млн. Также Фонд купил пакет акций ритейлера «Окей».
Общая сумма инвестиций в российские акции по состоянию на конец второго квартала составила $147 млн или 8,1% от общего портфеля.
Templeton Developing Markets Trust является одной из крупнейших инвесткомпаний в мире. К концу 2013 года под ее управлением находились активы на $844 млрд.