Из года в год здесь собираются талантливые юноши и девушки из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Говорят, кто хоть раз побывал здесь, обязательно хочет приехать сюда еще.
Поздно вечером 2 июля состоялось открытие олимпиады. Ее участники знакомились друг с другом и приветствовали уже знакомых. Прибыли три команды отважных казахов, две недели добиравшихся до далекой Якутии. Приехали загадочные болгары, очень здорово говорящие по русски; румыны, ожидающие еще одну команду соотечественников, потерявшуюся где-то во Владивостоке; веселые питерцы и не очень веселые москвичи; новосибирцы, с одухотворенными взглядами; шумливые представители Владивостока; саровчане - жители закрытого некогда города физиков-ядерщиков «Арзамас-16», города православного святого Серафима Саровского и академика Андрея Сахарова. А еще ждали подзадержавшихся в пути румын, татаров…
Приехало и жюри - преподаватели ведущих вузов страны, видные ученые. Многие из них работали в жюри олимпиад прошлых лет.
Церемония знакомства завершилась концертом Государственного ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии», исполнившего произведения Баха, Вивальди, Поганини. Своим ровесникам на сцене слушатели аплодировали стоя.
А после на одном из холмов, окаймляющих долину, гости завязывали на счастье салама – маленькие разноцветные ленточки, в которые мысленно надо было вложить свое желание. Древние якуты верили, что таким образом можно донести до небес свои мечты, которые после этого обязательно сбудутся.

Марина Станицкая
Фото автора.