По результатам выборов народных депутатов Республики Саха (Якутия), состоявшихся в 2008 г., якутяне поддержали партию «Единая Россия». Благодаря этому она сформировала самую крупную фракцию в республиканском парламенте. Из 70 народных депутатов 51 состоял в рядах единоросов. Руководство депутатским объединением партии было возложено на Александра Морозкина. Представители «Единой России» возглавили практически все, кроме одного, постоянные Комитеты Ил Тумэн.
Возможность определять законодательный процесс в республике – это не только высокое доверие избирателей, но и огромная ответственность за те решения, которые принимаются в Ил Тумэне. Члены фракции «Единой России» упор в своей работе делали на разработку и совершенствование устойчивого правового фундамента проводимых в республике реформ. Со своей непростой задачей поставленной главой Якутии Егором Борисовым, парламентарии справилась.
Неоспоримые факты
Члены фракции активно работали на пленарных заседаниях. В 2012 году от ее имени прозвучало 2 067 выступлений по 795 вопросам. Выдвинуто 262 законодательные инициативы, в том числе поправки, дополнения, редакционные изменения в действующие и вновь принимаемые правовые акты. В рамках подготовки законопроектов фракцией «Единой России» проводились правительственные часы, парламентские слушания, «круглые столы».
Более 80% законов, принятых в республике, – это результат работы партийной фракции в Ил Тумэн. Единороссы были инициаторами принятия важнейших социально ориентированных законов республики: «Об охране семьи, отцовства, материнства и детства», «О противодействии коррупции в Республике Саха (Якутия)», «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Республике Саха (Якутия)», «О мерах государственной поддержки работников сельского хозяйства по санаторно-курортному лечению», «О начальном профессиональном, среднем профессиональном и дополнительном профессиональном образовании в Республике Саха (Якутия)».
Немалым подспорьем для семейных бюджетов якутян стал материнский капитал по инициированному фракцией партии закону «О республиканском материнском капитале «Семья». Большой положительный отклик людей вызвал инициированный фракцией закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Саха (Якутия)», по которому семьям с тремя и более детьми бесплатно предоставляются земельные участки.
Поддержала фракция «Единой России» и предпринимателей республики, инициировав закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия)».
Благодаря настойчивому участию фракции были внесены изменения в законы: «Об охране здоровья населения в Республике Саха (Якутия)» в части предоставления государственных услуг в области здравоохранения в электронной форме, «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)», «О наркологической помощи в РС(Я) и гарантиях прав граждан при ее оказании» в части регулирования порядка учета лиц, страдающих алкогольной зависимостью, и другие. Сейчас готовится проект закона «О качестве жизни», ориентированного на заметное улучшение уровня жизни якутян.
За каждым из этих законов стоят члены фракции «Единой России», и каждый разработанный ими нормативный документ создан для людей.
Оценка главы республики и якутян
«Нормативно-правовое здоровье» Якутии находится в надежных руках, что отмечает и президент республики Егор Борисов. В целом, анализируя их работу за минувшие пять лет, Егор Афанасьевич высоко оценивает работу Ил Тумэна IV созыва. Особого внимания заслуживают внесенные ими поправки в Конституцию Республики Саха (Якутия).
– Я могу так говорить, - говорит Егор Борисов. – Потому что сам принимал участие в законотворчестве, вместе с депутатами и всем парламентом.
Также глава республики акцентирует внимание на том, что парламент сумел наладить эффективное и конструктивное взаимодействие с исполнительными органами власти республики.
Однако эта, сложившаяся за пять лет схема работы может и должна претерпеть некоторые изменения. Как считает фракция, точки роста в работе Ил Тумэн имеются.
Фракция «Единой России», которая будет сформирована после 8 сентября, будет наполовину обновлена. Это понятно уже сейчас, исходя из объявленного на конференции партии списка кандидатов. Если в Ил Тумэн появятся новые имена, то на качестве работы это скажется положительно. Парламентарии от фракции «Единой России» соединят в своей работе энергию молодых депутатов с опытом ветеранов и смогут вместе обеспечить внедрение нового подхода к работе. Здесь, как и всюду, «Единая Россия» будет добиваться глубоких перемен в жизни людей. Эта позиция партии находит поддержку и среди жителей республики, которые в свою очередь вносят свои предложений и инициативы.
Екатерина Филимоновна, служащая, Сайсарский район: «Хотелось бы, чтобы было больше дебатов. Депутаты должны принимать решения вместе с народом, с учетом мнения людей. Надо, чтобы они чаще встречались с людьми на местах, чтобы отчеты о своей работе публично озвучивали. Чтобы мы знали, что ими было сделано.
То, что сейчас проект «Благоустройство» «Единая Россия» запустила, это хорошо. Но все равно то, как мы живем, зависит от личного сознания каждого человека. Вот если я хочу, чтобы чисто было, я на субботники выхожу – и во дворе около дома, и с работы, и даже в лесу. А если каждый не проникнется, никакие законы не помогут».
Павел Васильев, водитель, Центральный район: «Я считаю, что надо усиливать работу Ил Тумэн в плане конкретного налаживания жизни людей. Чтобы город, который сейчас стоит грязный, не был таким. Сейчас ведь даже по центральным улицам не везде чисто, что уж говорить об окраинах».
Валерий Аркадьевич, пенсионер, Заложный район: «Изменения в нашей жизни есть. Но у меня складывается ощущение, что мало на местах работают. Надо же с учетом местного менталитета и особенностей законы принимать. Может быть, просто не рассказывают людям о том, как они работают. А надо бы побольше рассказывать, встречаться с людьми».
Феврония Алексеевна, пенсионерка, Центральный район: «За последние пять лет, мне кажется, по селу очень много поменялось: жилые дома строят, молодежь переезжает, создают семьи и остаются. Здесь и «Земский доктор» «Единой России» конечно, помогает сильно.
Сейчас жизнь сильно поменялась. Начали поднимать культуру, школы строят, ДК, спорт залы. Спокойнее стало жить. Заслуга Егора Борисова в этом есть. Он везде бывает, повсюду ездит. Сам он человек из района из сельских мест. И потому проблемы села знает хорошо. И вместе с Ил Тумэном работает. Но общественность должна тоже взяться за это, все-таки депутатов мало, они все сделать не могут. Активизация населения должна быть. Но большая работа власти чувствуется. Я думаю, если ты занимаешь место – работай. Как Егор Борисов сказал: «Избранный ты или назначенный президент – ответственность одна». Так и тут».
Наталия АНДРЕЕВА.