Об этом президент заявил на ежегодном ужине с прессой, не уточнив, склоняется ли он к какому-либо варианту. Ранее стало известно о подготовке в России специалистов, которые будут демонтировать с «Мистралей» оборудование связи.
Справка:

«Мистраль» — тип универсальных десантных кораблей-вертолётоносцев, находящихся на вооружении ВМС Франции.
Корабль способен выполнять сразу четыре разных задачи: десантировать на сушу моторизованные воинские части, принимать и обслуживать боевые вертолёты, быть центром командования и плавучим госпиталем.
На корабле могут одновременно располагаться: 16 многоцелевых или ударных вертолётов, 4 десантные баржи, до 70 боевых машин, в том числе танки, и 450 солдат. Для вертолётов предусмотрен ангар площадью 1800 м².
Для ВМФ России ведётся строительство двух кораблей во Франции (кормовые части строят на Балтийском заводе, в Санкт-Петербурге); Строительство ещё двух кораблей планировалось непосредственно в России, на Балтийском заводе.
В мае 2015 г. власти Франции направили в Москву проекты документов о расторжении контракта на строительство «Мистралей».