ИА SakhaNews. ФСБ вскрыла масштабную схему внедрения иностранными спецслужбами шпионских программ в мобильные средства связи высокопоставленных российских чиновников. Программы позволяли прослушивать разговоры и вести негласный аудио- и видеоконтроль вблизи устройств, заявили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Речь о ПО, используемом "для снятия имеющихся данных, прослушивания ведущихся переговоров, а также негласного акустического и видеоконтроля обстановки вблизи электронных устройств". "С использованием технических возможностей крупных международных IT-корпораций посредством использования средств мобильной связи представителями иностранных спецслужб осуществлялось скрытое несанкционированное снятие различного рода информации с устройств объектов кибератаки", - подчеркнули в ФСБ.
Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК РФ. Следствие продолжается.
В ФСБ предупредили, что спецслужбы иностранных государств в проводимой ими деструктивной деятельности применяют современные информационные технологии, в том числе с использованием мобильных средств связи. Обсуждение конфиденциальной информации по ним и вблизи них недопустимо, так как содержание переговоров может стать известно третьим лицам, сообщает ТАСС.