ИA SakhaNews. Сотрудники ФСБ России предотвратили серию покушений на высокопоставленных сотрудников Минобороны в Москве и членов их семей. Подготовкой покушений занимались спецслужбы Украины, сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
"Федеральной службой безопасности РФ пресечена серия готовящихся агентами украинских спецслужб покушений на жизнь высокопоставленных военнослужащих Министерства обороны РФ, принимающих участие в специальной военной операции, а также членов их семей, - сообщили в ЦОС. - В результате проведенных мероприятий задержаны четверо граждан России, причастных к подготовке указанных покушений".
По данным ФСБ, бомбы для убийств высокопоставленных военных в Москве были закамуфлированы под пауэрбанк и папку с документами.
Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на ФСБ, одним из исполнителей был проживающий с 2020 года на Украине россиянин. Он прибыл через Молдавию и Грузию в Москву в ноябре под видом депортированного. В российской столице он забрал из тайника самодельное взрывное устройство, замаскированное под пауэрбанк. Его он должен был заложить под служебный автомобиль одного из высокопоставленных руководителей Минобороны, водителем которого был близкий родственник задержанного. Подрыв планировалось совершить дистанционно, теракт также координировали через завербованную жену мужчины, проживающую на Украине.
Также установлен завербованный житель Москвы, который по заданию Украины проводил разведку по местам жительства и работы высокопоставленных военнослужащих Минобороны и членов их семей. В отношении одного из военных планировался теракт с привлечением двух россиян. Они должны были доставить ему замаскированное под папку с документами самодельное взрывное устройство.