10 апреля в Москве в концертном зале Центрального дома Российской армии имени Фрунзе состоялся большой гала-концерт «Кун Эркэн» Якутского колледжа культуры и искусств имени Аграфены Дмитриевны Макаровой. Концерт был посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Родины в Якутии.
Концерт прошел на одном дыхании. На открытии выступили Постоянный представитель РС(Я) при Президенте РФ, первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Федотов А.С. и директор Якутского колледжа искусств Никитин З.Н.
Колледж является одним из старейших учебных заведений. За свою 88-летнюю историю он внес большой вклад в развитие культуры республики. Подготовлено много специалистов, работающих практическм во всех населенных пунктах Якутиии. Благодаря им создано множество творческих коллективов, среди них немало известных за пределами Якутска и республики. Через них, специалистов культуры, развивается якутская национальная культура.
В сокровищнице культуры навеки сохранено имя величайшего Сергея Зверева, создавшего танец «Узоры Якутии», который исполняется многими коллективами.
На концерте были представлены изумительные танцы руководителя народного танца «Эркэн» Алены Павловой, Обрядово-ритуального театра «Эргэ», представившего постановку по скороговоркам, Ансамбля национальных инструментов «КынКыырай», вокального ансамбля «Север».
После каждого выступлении были овации, а когда исполнялась песня «Офицеры», зал встал. Были слезы зрителей во время постановки о событиях на озере Ильмень, где в годы войны полегли наши воины-якутяне. Эмоциональной была реакция зрителей и на стихи майора Анатоля Храмова - нашего земляка, участника СВО.
В заключении концерта колледжу были вручены Благодарственное письмо Совета Якутского землячества в Москве и памятный сувенир.
Желаем коллективу колледжа дальнейших успехов в подготовке кадров, творческих побед, новых проектов и достижений, всем крепкого здоровья, счастья!
Людмила ПАВЛОВА