Законопроект вводит институт оператора газификации, которым станет собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ) — "Газпром". Там, где компания не присутствует, функции будут выполнять региональные организации, обеспечивающие подачу топлива потребителям, сообщает РИА Новости.
Изменения затронут и финансирование этих процессов. Прежде всего, речь идет об инвестиционной надбавке газораспределительным организациям (ГРО), которую теперь можно будет направлять на прокладку "последней мили" — строительства трубы от межпоселкового газопровода до границ участка, за которое иногда платили сами граждане. Кроме того, все операторы смогут привлекать средства через механизмы льготных кредитов и займов.
Предполагается, что тарифы будут расти в соответствии с инфляцией, а инвестиционные надбавки не затронут население. Оформить подключение можно по принципу "одного окна" на основании комплексных договоров.
Изменится и статус региональных топливно-энергетических балансов. Теперь они будут использоваться не просто как статистические документы, но и для составления прогнозов и анализа. Эти расчеты лягут в основу программы газификации, а их утверждением займутся главы субъектов федерации.