Газовики вправе гордиться благородной миссией приносить людям тепло и свет!


Уважаемые работники нефтегазовой отрасли, коллеги, друзья!

Горячо и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности!

В преддверии нашего профессионального праздника в республике состоялось поистине важное историческое событие: начата реализация крупномасштабного проекта мирового значения по строительству газопровода «Сила Сибири». Этот проект дает колоссальную возможность в развитии газовой отрасли не только России, но, в первую очередь, республики.

Газопровод, который будет строить «Газпром», пройдет рядом с нашим Отраднинским газоконденсатным месторождением, который по своим запасам считается стратегическим. Мы, газовики, понимаем, что приход большого газопровода – это и новые темпы газификации, и надежное энергоснабжение, и огромные газоперерабатывающие и газохимические комплексы. Большая газификация без сомнения дает огромный толчок дальнейшему развитию нашей компании. Сохраняя традиции газовой отрасли республики, мы приумножим их, став участниками реализации большого газопровода.

Труд газовика во все времена был и остается самым почетным. Особенно в условиях Крайнего Севера тепло и свет имеют жизненно важное значение. Благодаря самоотверженному труду работников отрасли освоены уникальные месторождения, ведется транспортировка природного газа, строительство и эксплуатация объектов газового хозяйства, всех магистральных, внутригородских, внутрипоселковых газопроводов в Якутии – их протяженность на сегодня составляет более шести тысяч километров, из них только магистральных – более двух тысяч.

В этот торжественный день с чувством удовлетворения хочу отметить, что наша компания не стоит на месте, а активно развивается. Мы вместе с вами постоянно ищем пути для дальнейшего развития. Разработана Стратегия развития ОАО «Сахатранснефтегаз» до 2020 года, которая включает в себя инвестиционные проекты, над реализацией которых мы плотно работаем. Мы уже начали работу по расширению Якутского газоперерабатывающего завода. С появлением больших мощностей Якутского ГПЗ троекратно увеличится объем производства СУГ и автомобильных бензинов.

Также в планах расширения завода предусматривается создание объекта производства нового для Якутии продукта – сжиженного природного газа, который планируется использовать как для газификации населенных пунктов, удаленных от магистральных газопроводов, так и в качестве моторного топлива для различных видов транспорта.

Мы с вами выполняем социальную функцию обеспечения жизнедеятельности населения республики. Вот почему мы сегодня активно работаем над увеличением собственной сырьевой базы. С этой целью активно ведем геолого-разведочные работы, имеем локальный участок в Среднетюнгском месторождении и стратегически важное ГКМ - Отраднинское.

Сегодня мы ведем также строительную работу. Для этой цели создано cтроительно-монтажное управление, которое буквально в эти дни запускает голубое топливо в с. Тюнгюлю и с. Тумул Мегино-Кангаласского улуса. Также СМУ сегодня активно участвует в конкурсах по строительству новых объектов.

Уважаемые газовики! Мы должны гордиться своей, пожалуй, самой благородной миссией – приносить людям тепло и свет! От нашей профессиональной работы зависит бесперебойная и надежная подача природного газа.

Сегодня я хочу выразить огромную благодарность за ваш поистине героический труд. Несмотря на холод, стужу, жару и слякоть вы несете свою вахту, чтобы доставить столь необходимое тепло в суровый северный край. Я горд тем, что работаю вместе с вами, выполняя сложные приоритетные задачи, которые перед нами ставит руководство республики!

Желаю вам крепкого здоровья, дальнейших успехов в нашем общем деле, благосостояния и счастья в личной жизни!

Иван МАКАРОВ,

генеральный директор ОАО «Сахатранснефтегаз», депутат Гос собрания (Ил Тумэн) РС(Я)


Комментарии: 0

Лента новостей
Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа 1 «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма" Ольга Белолюбская: «Я пришла, чтобы помочь...» На смоленском заводе для участников гранильного кластера уже подготовлены технологические зоны Первые теледебаты на выборах в Госдуму пройдут 31 августа С начала 2026 года в Якутии к газу подключено 388 домов Перезагрузка территорий. Как мастер-планы меняют облик дальневосточных городов График ремонтных работ энергетиков с 19 августа по 3 сентября В Южно-Сахалинске ИИ мониторит состояние дорог и многоквартирных домов Эпоха «О’Кея» на российском розничном рынке завершается Водное сообщение Якутск — Олекминск: что изменилось с 1 августа? 3 Минобороны РФ приглашает на военную службу по контракту Глава Бурятии предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодежи 1 Судебный ребус семьи советника главы Якутии 2 Новоиспечённые соотечественницы продавали в Якутии «серое» золото До 10 возросло число детей, госпитализированных после отравления в детсаду на Сахалине Экономический эффект от внедрения дронов в Якутскэнерго уже превысил 30 млн рублей Якутянка выбрала наркотики вместо свободы. В колонии она пробудет почти девять лет Традиции и прогресс. Якутия и «Нордголд» на международном форуме в Красноярске Названы регионы, где в ближайшие дни ожидаются заморозки 5 «Якутский хлебокомбинат» опроверг слухи о повышении цен на хлебную продукцию 5 Уроженец Якутии Эрхан Нохоев снялся в новом сериале «Капитан Туман» 3 Число дел ФАС против владельцев АЗС выросло в три раза Ослепительное мошенничество в аэропорту Депутатского 8 Реки гибнут за металл. Учёный ужаснулся экологическим нарушениям золотодобытчиков в Южной Якутии Процент распроданности жилья в России упал до рекордно низкого уровня 1 В России ужесточили контроль за работой иностранцев 3 Рэкетир из Кобяйского района получил срок за два года вымогательства у односельчанина 1 Интерес к Севморпути проявляют Индия, Республика Корея и ОАЭ На реке перевернулась моторная лодка с людьми, один мужчина пропал 1 На северо-востоке Якутии ожидаются заморозки. О погоде 18 августа 2 Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Все новости
Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма"
Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма"

В этот сезон дорожники максимально эффективно использовали период благоприятной погоды, это позволило завершить асфальтобетонные работы в июле.

Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма"
Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма"

В этот сезон дорожники максимально эффективно использовали период благоприятной погоды, это позволило завершить асфальтобетонные работы в июле.

Лента новостей
Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа 1 «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма" Ольга Белолюбская: «Я пришла, чтобы помочь...» На смоленском заводе для участников гранильного кластера уже подготовлены технологические зоны Первые теледебаты на выборах в Госдуму пройдут 31 августа С начала 2026 года в Якутии к газу подключено 388 домов Перезагрузка территорий. Как мастер-планы меняют облик дальневосточных городов График ремонтных работ энергетиков с 19 августа по 3 сентября В Южно-Сахалинске ИИ мониторит состояние дорог и многоквартирных домов Эпоха «О’Кея» на российском розничном рынке завершается Водное сообщение Якутск — Олекминск: что изменилось с 1 августа? 3 Минобороны РФ приглашает на военную службу по контракту Глава Бурятии предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодежи 1 Судебный ребус семьи советника главы Якутии 2 Новоиспечённые соотечественницы продавали в Якутии «серое» золото До 10 возросло число детей, госпитализированных после отравления в детсаду на Сахалине Экономический эффект от внедрения дронов в Якутскэнерго уже превысил 30 млн рублей Якутянка выбрала наркотики вместо свободы. В колонии она пробудет почти девять лет Традиции и прогресс. Якутия и «Нордголд» на международном форуме в Красноярске Названы регионы, где в ближайшие дни ожидаются заморозки 5 «Якутский хлебокомбинат» опроверг слухи о повышении цен на хлебную продукцию 5 Уроженец Якутии Эрхан Нохоев снялся в новом сериале «Капитан Туман» 3 Число дел ФАС против владельцев АЗС выросло в три раза Ослепительное мошенничество в аэропорту Депутатского 8 Реки гибнут за металл. Учёный ужаснулся экологическим нарушениям золотодобытчиков в Южной Якутии Процент распроданности жилья в России упал до рекордно низкого уровня 1 В России ужесточили контроль за работой иностранцев 3 Рэкетир из Кобяйского района получил срок за два года вымогательства у односельчанина 1 Интерес к Севморпути проявляют Индия, Республика Корея и ОАЭ На реке перевернулась моторная лодка с людьми, один мужчина пропал 1 На северо-востоке Якутии ожидаются заморозки. О погоде 18 августа 2 Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка