«Газовый» конфликт между Украиной и Россией разрешится?


Узнаем об этом сегодня в 16.00



Как передают на сайте polit.ru, сегодня в 10.00 по московскому времени (16.00 в Якутске) в центральном офисе ОАО Газпром состоится совместный подход к прессе глав «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексея Миллера и Алексея Ивченко по итогам прошедших переговоров о сотрудничестве в газовой сфере.

Переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» завершились еще в ночь на среду, однако, как передает агентство «Интерфакс», об их итогах станет известно лишь сегодня утром.

Украинская делегация в составе представителей «Нафтогаза» и Минтопэнерго Украины прибыла в Москву на переговоры во вторник.

Напомним, ранее Сергей Куприянов (официальный представитель «Газпрома») сообщил журналистам, что вопрос о компенсации европейским странам газа, который несанкционированно отбирает украинская сторона, должен быть решен в ближайшее время.

Представитель «Газпрома» еще раз уточнил, что за 1 января Украина несанкционированно отобрала 104,7 миллиона кубометров газа, а за 2 января - 118,7 миллиона кубометров.

Между тем на среду намечено совещание представителей стран Евросоюза, посвященное ситуации вокруг транзита российского газа через Украину. В Брюссель отправились также делегации от «Газпрома» и «Нафтогаза». Во вторник Австрия, председательствующая в данный момент в Евросоюзе, отказалась оказывать давление на Украину для скорейшего разрешения газового кризиса. Письмо с такой просьбой австрийскому канцлеру Вольфгангу Шюсселю направил премьер-министр российского правительства Михаил Фрадков.

История «газового» конфликта России и Украины
Наша справка

На Украине построена одна из крупнейших газотранспортных магистралей: ее газотранспортная система включает 35,2 тыс. км магистральных газопроводов, более 120 компрессорных станций и 13 подземных хранилищ газа.

Украина ежегодно транспортирует по своей территории около 120-130 млрд. кубометров российского газа – это самый крупный поток «Газпрома». Поставки энергоносителей через транспортные коммуникации Украины дают России более 80% валютной выручки от экспорта энергоносителей. В качестве оплаты за транзит Россия поставляет Украине 30 млрд. куб м газа на сумму порядка 1,5 млрд. долларов, что составляет 40% доходной части украинского бюджета.

Вопрос об урегулировании проблемы расчетов за газ является одним из самых сложных в двусторонних отношениях РФ и Украины. В 1995 году долг Украины за поставки газа был реструктурирован на семь лет, но его обслуживание Украина фактически прекратила еще в 1997 году.

В марте 2005 года «Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» поднять тариф за транспортировку газа до европейского уровня в 2-2,5 долларов 1 тыс. куб м на 100 км. («Газпром» экспортирует в Европу газ по ставке 1,09 доллара за 1 тыс. куб м на 100 км.). «Газпром» согласился и предложил перейти на денежную систему взаиморасчетов по европейским ценам, согласно которым стоимость «голубого топлива» для Украины должна составить примерно 160 долларов за 1 тыс. куб м (в последние годы Украина платила за российский газ по $50). В ответ руководство украинской компании заявило, что переход на денежные отношения требует дополнительного изучения.

С 1 января 2006 года Газпром требует перейти на рыночную цену в $220-230 за тысячу кубометров. По заявлению министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, украинская сторона готова платить в первом квартале 2006 года по $80 за тысячу кубометров российского газа при тарифе на транспортировку в $1,75.

22 декабря глава украинского МИДа Борис Тарасюк впрямую обвинил Москву в газовом шантаже и намекнул на возможный выход из СНГ. 27 декабря 2005 года украинский премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что Украина имеет право на отбор 15% прокачиваемого по ее территории российского газа.

Российская сторона предложила заключить соглашение о транзите газа на 2006 г., а вопрос об объемах и стоимости поставок газа украинским потребителям решать постепенно – по мере того, как украинский парламент будет принимать законопроекты о передаче Международному консорциуму газотранспортных сетей на условиях концессии. Правительство Украины отказалось от идеи консорциума.

1 января 2006 года «Газпром» прекратил поставки газа украинским пользователям, однако «Украинский Нафтогаз» начал самостоятельный отбор газа из магистрали, в ущерб европейским пользователям, что расценивается российской стороной как воровство.


Комментарии: 0

Лента новостей
Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 1 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссмм 6 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 3 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября 1 Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 2 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 В Якутске суд второй раз приостановил работу киоска "Донер 14" 11 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Все новости
«Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд?
«Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд?

Сведения о том, как, по мнению государственного аудитора, неправильно расходовались деньги республиканского бюджета, из публичного поля убрали.

«Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд?
«Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд?

Сведения о том, как, по мнению государственного аудитора, неправильно расходовались деньги республиканского бюджета, из публичного поля убрали.

Лента новостей
Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 1 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссмм 6 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 3 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября 1 Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 2 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 В Якутске суд второй раз приостановил работу киоска "Донер 14" 11 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка