ИА SakhaNews. Генеральный директор Ленского объединенного пароходства(ЛОРП) Сергей Ларионов принимает участие в работе планерной сессии «Морская политика России: новые возможности в эпоху больших перемен» на Всероссийском морском конгрессе «Нева-2023».
Особое внимание участников пленарной сессии - арктической повестке. Актуальность темы обусловлена возрастающим вниманием к ресурсам и возможностям Арктики, необходимостью дальнейшего укрепления позиций России как ведущей державы региона и председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.
В программу конгресса включена стратегическая сессия «Северный морской путь: продолжение движения сквозь льды». Эксперты обсудят возможности судостроительной отрасли для обеспечения новых проектов и повышения эффективности судоходства в Арктике, развитие судоходства и перспективы Северного морского пути как международного транзитного коридора, планы по развитию инфраструктуры портов на маршруте СМП.
Как сообщалось ранее, в настоящее время ведутся работы по созданию полноценного транспортного узла на базе ООО «Грузовой Терминал Нижний Бестях». «В июле текущего года была сдана первая очередь грузового терминала. Это позволяет включить Нижний Бестях в прямое смешанное железнодорожно-водное сообщение, соединяющее Транссибирскую железнодорожную магистраль с Северным морским путем, тем самым решит проблему по срокам доставки, удешевит перевозки и создаст условия для организации международного транспортного коридора «Восток – Запад», – отмечает Сергей Ларионов.
Как сообщает пресс-служа ЛОРПа, в этом году в Конгрессе задействовано более 1500 участников из 50 регионов России и 20 стран мира, в их числе первые лица ведущих компаний морской индустрии. Ядро аудитории – постоянные участники выставки-конференции «НЕВА»: крупнейшие судоходные, судостроительные и судоремонтные компании, среди которых ведущее предприятие водного транспорта Северо-Востока России – «Ленское объединенное речное пароходство».