Как установил суд, генерал нанес ущерб Минобороны в размере более 1,3 млн рублей, получив квартиру в Москве площадью на 18 кв. м больше, чем ему было положено. По данным военного следствия, для этого Дуплинский незаконно оформил на свое иждивение собственную внучку, а также предоставил фальшивый судебный документ. На спорную недвижимость судом наложен арест, который останется в силе для обеспечения исполнения приговора.
По данным газеты "Коммерсантъ", поддельное судебное решение Дуплинскому изготовил бывший секретарь военного совета армии Алексей Балябин (материалы дела в отношении него выделены в отдельное производство). Ранее он был приговорен к 7,5 года колонии за продажу своим однополчанам руководящих должностей и командировок в Сирию.
Справка:
Дуплинский Александр Васильевич родился 21 июля 1962 года.
В 1996 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина.
С 1980 по 1984 год — курсант Борисоглебского высшего военного авиационного училища лётчиков имени В.П.Чкалова.
С 2007 по 2009 год — слушатель Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.
Проходил службу в должностях лётчика, командира звена, заместителя командира и командира эскадрильи, заместителя командира и командира авиационного полка, заместителя командира и командира авиационной дивизии, командира авиационной базы, заместителя командующего 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа.
20 февраля 2013 года присвоено воинское звание «генерал-майор».
В январе 2014 года указом президента РФ назначен командующим 1-м Ленинградским Краснознамённым командованием ВВС и ПВО Западного военного округ. Командовал армией до августа 2020 года.
20 февраля 2016 года присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».
За период службы освоил несколько типов самолетов: Л-29, МиГ-21, Су-25 и Су-24М. Имеет общий налет свыше 2 000 часов. Классная квалификация — «Военный лётчик-снайпер».
Является заслуженным военным летчиком России и кавалером орденов Мужества, Жукова и "За боевые заслуги".