По мнению руководителя аналитического центра национального союза производителей молока «Союзмолоко» Татьяны Рыбаловой, ситуация с молоком после введения техрегламента не только не улучшается, а ухудшается, поскольку в последнее время увеличился объем фальсифицированного молока, не маркированного молочным напитком.
По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2010 году сельскохозяйственные организации отгрузили на переработку 13,17 млн. тонн молока, а производство сухого молока и сливок составило 110 тысяч тонн. По разным оценкам, восстановленное молоко составляет 10–30% рынка.
Однако сами переработчики молока отрицают обман потребителей.
«Наша компания работает в 200 странах мира, и в каждой из них мы строго соблюдаем все требования, касающиеся стандартов производства» - говорит директор по коммуникациям PepsiСo, которая в прошлом году купила крупнейшего переработчика молока в стране «Вимм-Билль-Данн», Александр Костиков.
«Вимм-Билль-Данн» одним из первых после введения технического регламента начал производить молочный напиток «Милая Мила», однако его продажи невелики – потребитель хочет покупать натуральное молоко, кроме того, производство молочного напитка невыгодно, поскольку дороже обычного.