Генсек ОДКБ отправлен в отставку по требованию Армении


ИА SakhaNews. Решением Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 2 октября Юрий Хачатуров освобожден от должности генерального секретаря. Процедуру досрочного отзыва инициировала Армения, сообщается на сайте организации.

Исполнение обязанностей генсека ОДКБ возложено на заместителя генерального секретаря организации Валерия Семерикова, говорится в пресс-релизе. Вопрос о назначении нового генсека ОДКБ будет рассмотрен на саммите организации 8 ноября в Астане, сообщил ТАСС пресс-секретарь премьер-министра Армении Арман Егоян.

Экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, Хачатурову и экс-министру обороны Микаелу Арутюняну в конце июля были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года. Тогда в результате столкновения между правоохранителями и демонстрантами, протестующими против итогов президентских выборов, погибли 10 человек, более 250 человек получили ранения.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — региональная международная организация, провозглашаемыми целями деятельности которой являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам». Начало ОДКБ было положено 15 мая 1992 года подписанием Договора о коллективной безопасности в Ташкенте (Узбекистан). Высшим органом является Совет коллективной безопасности (СКБ), который назначает Генерального секретаря организации.

Справка:

Хачатуров Юрий Григорьевич родился 1 мая 1952 года в городе Тетри-Цкаро Грузинской ССР, в семье служащего.

В 1974 году с отличием окончил Тбилисское артиллерийское командное Краснознаменное училище.

После окончания училища Хачатуров был назначен на должность командира огневого взвода артиллерийского полка мотострелковой дивизии Дальневосточного военного округа.

С 1976 по 1982 годы занимал должности командира батареи, начальника штаба-заместителя командира артиллерийского дивизиона, командира отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона в Дальневосточном военном округе.

С 1982 по июнь 1985 года являлся слушателем командного факультета Ленинградской военной артиллерийской академии им. М И.Калинина. После окончания академии был назначен на должность начальника штаба ракетных войск и артиллерии танковой дивизии Белорусского военного округа.

С 1987 по февраль 1989 года служил в должности начальника штаба ракетных войск и артиллерии 5 гвардейской мотострелковой дивизии 40 армии в Афганистане.

В октябре 1989 года после окончания службы в Афганистане назначается на должность командира отдельной артиллерийской бригады танковой армии Белорусского военного округа.

В апреле 1992 года специальным приказом министра обороны Республики Беларусь был откомандирован в распоряжение министерства обороны Республики Армения и назначен на должность командира 2-го мотострелкового полка. Участвовал в военных действиях в Нагорном Карабахе, принимал активное участие в охране государственной границы РА.

В сентябре 1992 года становится начальником управления пограничных войск и заместителем Командующего Вооруженными Силами Республики Армения. Формировал Горисский мотострелковый полк, Тавушскую мотострелковую бригаду, первый и четвертый армейские корпуса, длительные годы командовал этими частями, соединениями и объединениями. Занимал также должности командующего оперативного направления и заместителя начальника Главного штаба Вооруженных Сил РА.

В 1995 году указом президента Республики Армения Хачатурову присвоено воинское звание генерала-майора, в 2000 году — генерала-лейтенанта, 15 апреля 2008 года — генерала-полковника.

21 марта 2000 года указом президента Республики Армения назначен на должность заместителя министра обороны Республики Армения.

15 апреля 2008 года указом Президента Республики Армения назначен на должность начальника Главного штаба Вооружённых Сил РА.

3 октября 2016 года назначен секретарём Совета национальной безопасности Республики Армения.

14 апреля 2017 года утверждён генеральным секретарём Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) (со 2 мая 2017 года).

26 июля 2018 года Хачатурову предъявлено обвинение в свержении конституционного строя по факту его действий на посту командующего частями ереванского гарнизона 1-2 марта 2008 года, когда были подавлены выступления оппозиции во главе с Левоном Тер-Петросяном, обвинившей власти в подтасовке результатов президентских выборов 19 февраля 2008 года.

Семериков Валерий Анатольевич родился 28 июня 1954 года в Кировской области.

В 1975 году закончил Киевское высшее танковое инженерное училище и был откомандирован для прохождения военной службы в Пограничные войска КГБ СССР.

На протяжении 11 лет проходил службу в войсках Краснознаменного Забайкальского пограничного округа. По окончании Военной академии бронетанковых войск продолжил военную службу в центральном аппарате Пограничных войск на различных должностях.

В 1994 году назначен заместителем командующего Северо-Западного пограничного округа по вооружению.

В 1997 году после окончания Академии Генерального штаба ВС РФ назначен начальником штаба Вооружения Федеральной Пограничной Службы России, затем заместителем директора ФПС России, и первым заместителем директора ФПС России.

С 2003 года являлся заместителем Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности.

1 января 2017 года назначен исполняющим обязанности Генерального секретаря ОДКБ.

Участник боевых действий на территории ДРА, награжден многими орденами и медалями. Генерал-полковник запаса.

Лента новостей
Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 2 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства 1 США запустили "медную гонку". А что Россия? В Хабаровском крае идут поиски пропавших на реке Амур мужчины и женщины Рыжие люди не страдают от дефицита витамина D даже при нехватке солнца 1 В Якутии досрочно завершают ремонт региональных трасс «Век служения культуре». Победа во всероссийском конкурсе профессиональных книг Киевский логистический хаб поражён, над Россией сбито 490 беспилотников 6 К 2032 году в Якутске появятся шесть новых объектов культуры Энергетик Владимир Задумкин: работа в любое время дня и ночи Все новости
Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты
Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты

Корона победительницы досталась учительнице литературы и обществознания из Доминиканской Республики Джохейри Мола Домингез. Фото: sputnik.by.

Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты
Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты

Корона победительницы досталась учительнице литературы и обществознания из Доминиканской Республики Джохейри Мола Домингез. Фото: sputnik.by.

Лента новостей
Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 2 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства 1 США запустили "медную гонку". А что Россия? В Хабаровском крае идут поиски пропавших на реке Амур мужчины и женщины Рыжие люди не страдают от дефицита витамина D даже при нехватке солнца 1 В Якутии досрочно завершают ремонт региональных трасс «Век служения культуре». Победа во всероссийском конкурсе профессиональных книг Киевский логистический хаб поражён, над Россией сбито 490 беспилотников 6 К 2032 году в Якутске появятся шесть новых объектов культуры Энергетик Владимир Задумкин: работа в любое время дня и ночи Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка