"Первое мое знакомство с проектом, который тут неподалеку растет, - это будущий крупный национальный центр. Я уже вижу, каких масштабов этот проект. Мне хватило первого взгляда, очень хочется помочь вам, чтобы этот акустический зал стал одним из лучших. Здесь настолько важный не только для республики, а для всей Российской Федерации проект, который должен быть реализован очень успешно", - сказал Гергиев.
Он обещал поговорить с главой республики Айсеном Николаевым и всячески способствовать тому, чтобы зал получил высококлассную акустику.
В Якутске 18 ноября состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия образования Якутской АССР. После концерта глава Якутии Айсен Николаев вручил Гергиеву государственную награду республики - знак отличия "Гражданская доблесть".
"Для Якутии, для якутян великая честь - то, что цикл юбилейных мероприятий этого и следующего годов, посвященных столетию образования Якутской АССР, обретения Якутией государственности, открывает именно ваш сегодняшний концерт", - сказал Николаев.