При этом там напомнили о добровольном возвращении в прошлом году четырех российских предметов искусства из Германии.
Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что обмен ценностями будет возможен только после налаживания политического диалога с Берлином.
Среди перемещенных коллекций — Эберсвальдский клад, тысячи уникальных золотых предметов и украшений, относящихся к IX веку до н.э., а также троянская коллекция Генриха Шлимана. Последняя представлена в двух российских музеях — ГМИИ им. А.С.Пушкина и Эрмитаже.
По словам завотдела искусства и археологии античного мира ГМИИ имени Пушкина Владимира Толстикова, из-за претензий немецкой стороны перемещенные ценности запрещено вывозить за рубеж.
Однако ученые из ФРГ имеют к этим коллекциям полный доступ, пояснил эксперт. Вместе с тем, Германия не единственная страна, претендующая на предметы искусства. Подобные претензии высказывала ранее Анкара.