Л.Л. Габышева - человек искусства и его составная часть. Красивая, с выточенной фигуркой, элегантно одетая женщина по имени Лира ассоциируется с изящной статуэткой и сама воспринимается произведением искусства. И при всей этой гламурности ( к слову, «гламурный» в переводе с французского означает «особо изысканный» -И. Ф.) Лира Львовна обладает высокой работоспособностью и выносливостью, талантами хорошей хозяйки дома, искусного кулинара, увлечённого цветовода и заботливой бабушки трех внучек и внука. Остаётся только изумляться, как ей удаётся справляться со всем тем, что она умеет и делает.
На вопросы корреспондента ИА SakhaNews отвечает и рассказывает о себе в прошлом артистка якутского балета, ныне - заведующая музеем Государственного театра Оперы и Балета РС(Я), директор Всероссийского фестиваля классического балета «Стерх», заслуженный деятель искусств РС((Я) Лира Габышева.
-Лира Львовна, расскажите о самом ярком воспоминании детства
-Тёмный вечер… Я лежу в своей кроватке, а за письменным столом спиной ко мне сидит папа и пишет при свечах. Периодически с легким шелестом листы слетают со стола, словно белые танцующие птицы, во всяком случае, я их вижу именно птицами. Листами уже усыпано полкомнаты, от любого колебания воздуха они «оживают» и шелестят «крыльями»… Заходит мама и, опустившись на пол, бережно собирает и складывает «белых птиц» в стопку, превращая их в страницы папиной будущей книги. Со стола продолжают слетать листы-птицы, и я всем существом своим ощущаю ауру творчества, впитываю её и лечу в мир фантазий, вслед за белыми птицами…
Удивительно… Но годы не стирают яркости этой картины, а главное - остроты ощущения атмосферы творчества.
-Ваш папа – известный писатель Лев Львович Габышев, а мама..?
- Мама - Наталья Иннокентьевна - работала фельдшером и прелестно выглядела в белоснежном халате и шапочке и , конечно, для нас, детей, она всегда была самая-самая Мама: родная, умная, красивая и добрая.
-В вашей семье росло пять девочек: Ася увлеклась изобразительным искусством, сегодня она - директор Национального художественного музея РС(Я), Альбина стала режиссером в драматическом искусстве, Наташа –музыкантом, преподавателем по классу фортепиано, Луиза- доктором филологических наук, преподавателем ЯГУ, а вы выбрали балет..?
-На мой выбор профессии повлияла любовь к движению, которую заложила в нас мама детским играми: мы бегали в присядку, пели и пританцовывали, "плавали"- играя в «лодочку» и «сеяли» - ритмично размахивая руками. Подвижных затейливых игр, от которых испытываешь удовольствие, было много. Может быть, поэтому в нашей семье все непоседы и никто не может сидеть долго просто так. Естественно, что с первого класса я стала участницей танцевальных концертных номеров, а классе в третьем мама отвела меня в балетный кружок Дворца пионеров. Именно в этот период произошло маленькое событие, которое, думаю, сыграло роль в моей дальнейшей судьбе и привело к твёрдому осознанию того чего я хочу и кем я хочу стать. В доме был старый бабушкин сундук, открывать который запрещалось, вполне возможно, мама просто опасалась, чтобы тяжёлой крышкой мы себе руки не отшибли. Только ведь, когда что-то запрещают, ещё интереснее становится: а что там? Это было так таинственно… и я нарушила запрет - подняла крышку. Сестрёнки сгрудились около меня, заглядывая во внутрь, а я, откинув крышку, замерла, уставившись на картинки, которыми она была оклеена.
Вырезала их из «Огонька» и наклеивала явно не бабушка, к тому времени уже ушедшая в мир иной: на фотоиллюстрациях были запечатлены фрагменты из балета Новосибирского театра и, кроме взрослых танцовщиков, там были маленькие девочки в пачках. Налюбовавшись, я категорично заявила сестрам: « Я буду так танцевать и поеду туда учиться . Через год в школу пришли специалисты по набору детей в Новосибирское хореографическое училище, и я поехала, чтобы стать артисткой балета.
-Судьба и предназначение?
-Возможно… я ведь и родилась в год рождения якутского балета.
- Насколько я помню в 1947 году состоялась премьера первого национального балета «Полевой цветок» и именно тогда первой из девушек саха Ксения Посельская надела пуанты и «встала на пальцы» в роли главной героини Сир Симэгэ … Эти события стали днем рождения якутского балета и первой балерины Якутии ?
- Верно. Официально отсчет развития и становления балетного искусства в нашей республике ведётся с премьеры легенды о якутской девушке - цветке, переданной языком танца в театральном сезоне 1947 года.
-Лира Львовна, когда началась ваша сценическая жизнь и какой она вам запомнилась?
-Нормально она началась. Не было неожиданностей и потрясающих событий. С дипломом артиста балета в 1965 году я ведь не одна вернулась: мы учились в одно время с Галиной Ершёвой, Анатолием Антипиным, Натальей Посельской… Репертуар тогда был не велик, простоев у нас не было, если ставился спектакль, работы всем хватало. Работали с удовольствием, в восемнадцать лет - жизнь вообще прекрасна и удивительна.
-Что и кого вы танцевали?
-Драгоценный камень в «Чурумчуку», восточный танец в «Голубом Дунае», Вилису в «Жизели», Венеру в Кюн Куо, экстравагантную Диву в балете «Барышня и Хулиган» в постановке Алексея Попова. Мы были всего лишь вторым выпуском якутян Новосибирского училища, и с нашим приходом в театр началось наращивание его репертуара. С особым вдохновением, уже в 80-х, работали над «Баядеркой»…
-Сколько лет длилась ваша сценическая жизнь?
-Протанцевав двадцать один год, в тридцать девять лет я покинула сцену, но не рассталась с театром. Уход со сцены для меня был естественным и совершенно безболезненным, потому что я уже сама решила - пора!
- Но театр …это особый мир, жизнь и образ жизни не только артиста, любого театрального человека - от осветителя до солиста, и они не спешат покидать его. У вас даже контролёрами и смотрителями зала нередко работают известные артисты своего времени…
-Вот так именно и я продолжила трудовую жизнь в родном театре - сначала в должности завлита (заведующего литературной частью- И.Ф. ) , где мне очень пригодилось филологическое образование, обретённое в годы учёбы заочно в Якутском университете. А в 1971 году, когда при разделе музыкально- драматического театра на драматический и музыкальный нашему комсоргу - Наташе Христофоровой - были переданы архивные документы по истории театра и фотографии людей, работавших до нас, мы решили создать свой музей , а я его возглавила.
-Лира Львовна, как это вам удаётся добиваться положительного результата и явного успеха во всём, за что берётесь. Экспонаты музея, книги и буклеты, изданные вами, пользуются успехом у театралов, выставки вызывают живой интерес, Каждый новый этап фестиваля «Стерх» будоражит всю республику и восхищает, а вы продолжаете удивлять многогранностью своего творчества: поставили Набоковскую «Лолиту» на балетной сцене, изумив даже искушённого московского зрителя. Как и почёму вы стали постановщиком?
-Очень неожиданно для самой себя. Никогда даже не предполагала, что возьмусь за что-либо подобное.
- А разве так бывает ?
-Однажды ко мне домой пришли Лариса Донская и Валерий Шадрин и предложили поставить «Лолиту» категорично заявив: «Только ты это сможешь»…
-Почему они так решили?
- Я тоже об этом спросила, Оказалось, что такой вывод они сделали после вечера, посвящённого тридцатилетию моей творческой деятельности. Было это в 1996 году. Композицию, посвящённую предыдущему поколению наших известных артистов, я подготовила сама, используя музейные документы и экспонаты, а реализовать сценический замысел мне помог наш знаменитый в прошлом солист балета, ныне – художественный руководитель Национального театра танца Геннадий Баишев. Вечер имел успех.
-Вечер вашего творческого юбилея был посвящён достойным людям, но другим, а не вам. Почему?
- Важно было отразить то, на что я способна и чем занята в театре .
И, конечно, я была рада, что мне это удалось сделать в форме своеобразного спектакля, но поставить балет… да ещё «Лолиту» Набокова…Предложение просто огорошило. Конечно, я отказалась. Уговоры продолжались, и я обещала подумать. После ухода гостей я тут же взяла и перечитала роман …И постепенно в моём воображении начали возникать сценические замыслы и хореографические картины.
-В итоге балет « Лолита» состоялся и имел успех в Москве ?
- Состоялся. Валерий написал музыку. Я - сценарий и взялась за режиссуру и хореографию. В постановке спектакля нам очень помогли Геннадий Баишев, Людмила Антипина в качестве ассистента и артисты Национального театра танца. В Москве показали "Лолиту" на сцене молодёжного театра . Принимали спектакль очень хорошо. Успех был, но удивления, на мой взгляд, больше. Мы ведь театр национальный и провинциальный, по меркам московского зрителя, и вдруг первая в мире постановка балета по роману Набокова.
-Почему же вы не продолжили ставить балеты?
- Процесс, конечно, увлёк пока работали, но... Постановка "Лолиты" -это всего лишь мой каприз и кураж.
-Зато «Стерх» - ваше любимое детище, и сегодня вы, в большей степени, известны в качестве организатора и директора Всероссийского фестиваля классического балета «Стерх», который балетоманы обожают и ждут с нетерпением . Расскажите, как он родился.
- В советский период популярностью пользовался фестиваль «Северный дивертисмент» - зрелищный и праздничный. Позже, когда его не стало, мне очень хотелось для родного театра создать нечто яркое и радующее, Постепенно сформировалась идея фестиваля российского масштаба. А «Стерх», потому что это полет и вдохновение, К тому же у всех народов есть поверье - белая птица приносит счастье и удачу
Аист, журавль, стерх… все они вестники добра. А на одном из языков название белой птицы такого рода означает - длинноногая девочка в короткой юбочке. Когда прочла это, сразу решила , что фестиваль должен называться только «Стерх». И в 2000 году, в канун нового века, наш «Стерх» взлетел.
- Лира Львовна, следует отметить, что полет его оказался длительным, красивым и очень успешным. Благодаря «Стерху» растут авторитет и слава якутского балета и нашей республики в культурном пространстве России и за её пределами. Так что ваша мечта создать нечто яркое сбылась: вы действительно дарите якутянам праздники красоты и вдохновения. Завершая нашу столь обстоятельную беседу хочу вас спросить, что для вас самое главное в жизни?
-Что под сердцем и на сердце…? Главное в жизни женщины, по крайне мере для меня, дети, внуки и вся моя семья.
-Спасибо за ваши искренность и откровенность, Лира Львовна.
Инна Феоктистова