"Сейчас большинство проектов Арктического совета, в который входит и Россия, осуществляются зарубежными партнерами. Чтобы Россия занимала лидирующие позиции в Арктике, необходима активная работа по выдвижению новых проектов", - отмечается в пресс-релизе ведомства.
Созданная рабочая группа во главе с заместителем министра регионального развития Владимиром Дедюхиным рассмотрит проекты по развитию коренных народов Севера, транспортной инфраструктуры (авиации, морского и наземного транспорта), информационных технологий Арктики. Рабочая группа будет заниматься проектами по охране здоровья населения в регионе, адаптации к изменениям климата, использованию природных ресурсов.
Подробнее: [http://www.rian.ru/politics/russia/20070822/73428587.html]