Глава Нерюнгринского района разочарован визитом Валуева


ИА SakhaNews. В первый день октября глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов провел традиционную ежеквартальную пресс-конференцию для местных СМИ и ответил на вопросы, которые волнуют журналистов и читателей. Рассказал и почему разочарован визитом в Нерюнгри депутата Госдумы Николая Валуева.

ПРО ЖАЛОБУ ПЕРВОГО ЗАМА

Журналисты с нескрываемым любопытством задавали вопросы, связанные с жалобой первого замглавы района Геннадия Ленца и глав поселений в адрес президента РС(Я). Андрей Фитисов сообщил журналистам, что в настоящее время проводится прокурорская проверка, и он лично уже ответил на ряд вопросов. Глава предложил журналистам дождаться итогов прокурорской проверки, с результатами которой обещал ознакомить все заинтересованные СМИ, чтобы вести предметный разговор.

Отвечая на настойчивые вопросы представителей СМИ, глава района отметил, что проверки прокуратуры по вопросам, обозначенным в жалобах, уже проводились раньше, но подтверждения не получили.

О ВЫПОЛНЕНИИ ПРЕДВЫБОРНОЙ ПРОГРАММЫ

Отвечая на вопрос об исполнении своей предвыборной программы, глава района напомнил, что она рассчитана на пять лет и в настоящее время находится в стадии реализации. Естественно, за 9 месяцев, которые Андрей Фитисов возглавляет администрацию, выполнить все намеченное практически невозможно. Тем более, бюджет-2012, в рамках которого сегодня приходится работать главе и администрации, инициирован и согласован до того, как Фитисов был избран и не в полной мере увязывается с его взглядами на пути решения социальных и экономических задач района. По инициативе Фитисова удалось внести некоторые коррективы в этот документ, например, увеличить суммы на образование, летний отдых детей и т.д.

По окончании каждого года работы на посту главы администрации он будет отчитываться перед населением района о проделанной работе и ходе выполнения предвыборной программы.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

Завершается работа над перспективной программой социально-экономического развития Нерюнгринского района. Приглашённые специалисты из Свердловской области провели на территории района большую исследовательскую и аналитическую работу, предложив современные пути развития региона.

Программа получила одобрение местных специалистов и в настоящее время проходит согласование в столичных министерствах и ведомствах. Кроме того, завершается работа над муниципальными программами в различных сферах социальной жизни. Эти документы станут основополагающими для района на ближайшие годы.

О ПОДГОТОВКЕ К ЗИМЕ

Андрей Фитисов рассказал о готовности района к зиме. В настоящее время проведена большая работа: выполнены запланированные ремонты, созданы аварийные бригады, обеспечен резервный фонд запасных частей, по мере необходимости решаются вопросы обеспечения углем. Итоги подготовки к зиме подведены на совещании в районной администрации, в работе которого приняли участие представители всех поселений, структур и служб ЖКХ, предприятий жизнеобеспечения, надзорных органов.

Более подробной информацией Андрей Фитисов предложил журналистам поинтересоваться у глав поселений, которые в соответствии с законодательством обязаны обеспечивать достойный уровень услуг ЖКХ и, прежде всего, в зимний период.

В сентябре в Нерюнгринском районе работала группа правительства РС(Я), которая провела в поселениях ревизию потребителей тепла, долгов за услуги ЖКХ, дала рекомендации по оформлению субсидий и субвенций на следующий год, оказала содействие поселениям в работе с документами.

МУСУЛЬМАНЕ И МЕЧЕТЬ

Недавно глава района предложил местным мусульманам определиться: либо они, наконец, начинают строить мечеть, либо освобождают участок, который вопреки действующему законодательству не используют по назначению в течение восьми лет, и на который были неправильно оформлены документы. Что решили мусульмане? Об этом главу спросили журналисты.

В настоящее время Якутская мусульманская организация под руководством Мусы Сагова занимается оформлением документов на участок, расположенный на пересечении улиц Тимптонская и Дружбы народов. В Нерюнгри законным представителем интересов этой организации является Асиф Гадиров.

О ПТИЦЕФАБРИКЕ

Журналисты с сожалением констатировали, что Нерюнгринская птицефабрика прекратила выпуск охлажденной продукции. Официальная причина – отсутствие оборудования. Каковы перспективы развития предприятия? Стоит ли вводить вторую очередь, когда и с первой пока не все в порядке?

Мнение Андрея Фитисова по этому вопросу однозначно - строить и развивать производство птицефабрики необходимо. Что касается охлаждённой продукции, выпуск ее не прекращен, а временно приостановлен из-за неполадок с оборудованием, над устранением которых предприятие работает. Подробности – в компетенции птицефабрики как хозяйствующего субъекта.

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЖКХ

Глава района рассказал о планах создания единого муниципального предприятия по оказанию услуг ЖКХ.

Районная администрация обратилась с такой инициативой ко всем поселениям района, за исключением города Нерюнгри, где для этого есть компетентные специалисты и необходимые финансовые средства. В небольших населенных пунктах из-за недостатка специалистов и денег, уровень оказания услуг ЖКХ оставляет желать лучшего. Глава района предложил всем поселениям делегировать полномочия по отоплению, водоснабжению и водоотведению районной администрации.

Предварительные устные соглашения были даны всеми поселениями. Однако к положенному сроку (30 сентября) ни одна администрация не предоставила необходимые документы.

СВИНОВОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Как продвигается проект создания свиноводческого комплекса в Нерюнгринском районе?

Глава пояснил, что сегодня есть уже три человека, желающих заниматься реализацией этого проекта, - вложить собственные средства и использовать бюджетные деньги, чтобы обеспечить район свежим и экологически чистым мясом местного производства. Выбор бизнесмена, которому доверят заниматься свиноводческим комплексом, пройдет на конкурсной основе.

ПРО ВИЗИТ ВАЛУЕВА

Комментируя недавний визит в Нерюнгринский район депутата Госдумы РФ Николая Валуева, глава района Андрей Фитисов выразил недоумение тем, что высокий гость, представляющий высшую структуру законодательной власти страны, не посчитал нужным встретиться в Нерюнгри с представителями органов местного самоуправления, депутатским корпусом, директорами спортивных учреждений, нерюнгринскими легкоатлетами. 3 000 бегунов напрасно прождали 22 сентября Валуева на центральной площади города, где, как предполагалось, он даст старт традиционному осеннему марафону «Кросс наций».

В качестве противоположного примера глава района рассказал журналистам о визите в Нерюнгринский район знаменитой семьи Колодко - Евгении и Николая. Несмотря на занятость и напряженный график тренировок, серебряный призёр лондонской Олимпиады и ее отец нашли возможность в течение нескольких дней не только встретиться со спортивной общественностью, школьными, студенческими и трудовыми коллективами, но и с представителями органов власти, провели «круглый стол» в администрации и обсудили перспективы развития массового спорта в Нерюнгринском районе.

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СО СМИ

В ходе пресс-конференции Андрей Фитисов высказал намерение продолжать тесное и постоянное сотрудничество со СМИ в интересах жителей района. Однако он высказал пожелание, чтобы журналисты адресовали ему вопросы в рамках его полномочий как главы района, поскольку в соответствии с федеральным законодательством он не имеет права вмешиваться в полномочия и отвечать за работу глав поселений.

В качестве примера привел вопросы, адресованные ему читателями газеты «Индустрия Севера», 70 процентов которых касались полномочий администрации города.

Лента новостей
Когда начнётся переход на новую систему высшего образования? За что арестован экс-гендиректор Аэрофлота, а ныне советник Чемезова? Экс-губернатор станет послом РФ в Абхазии Госдума сняла ограничения на продажу конфискованных жилья и земли Семьи с детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы По Крымскому мосту можно будет провозить в машине до 200 литров топлива В Якутии расследуют происшествие с моторной лодкой Летний спортивный сезон в Крыму фактически свёрнут 1 В России взлетели продажи «волшебных таблеток» для бензобака 1 НДФЛ для сверхбогатых россиян предлагают увеличить до 35 процентов В Приамурье авиакомпания выплатит дополнительно 7 млн рублей родственникам погибшей семьи Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО 1 Нехватка газа в Хабаровском крае может стоить бюджетам 180 млрд рублей 1 В Турции умер российский турист, в больнице ему отказали в госпитализации 1 В селе Октемцы Хангаласского района к сетевому газу подключили 11 тысяч домов График ремонтных работ энергетиков с 24 июня по 10 июля 1 Во время Ысыаха Туймаады в Якутске организуют специальные автобусные маршруты Лимиты в регионах: Россия переходит на новую систему регулирования ресурсов Перед работниками «Теплосети+» погасили долг по зарплате Энергетики очистили от мусора береговую зону Якутской ТЭЦ В Пятигорске предотвратили двойной теракт. Арестованы две злоумышленницы 1 ФНС ужесточает взыскание, эксперты предупреждают о волне дефолтов Режиссёра Звягинцева внесли в базу украинского «Миротворца»* «ЯкутПНИИС» погасил огромный долг по зарплате. После вмешательства прокуратуры Якутские и камчатские энергетики обменялись опытом бережливого производства 1 Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино Как можно будет проехать в Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026 «Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка 3 ВСУ жестоко расправилось с супругами из-за подозрения в лояльности к России В Якутске работника «управляйки» по эксплуатации нежилого фонда подвели шпионские штучки Концерн «Калашников» сделает винтовку СВЧ в штурмовом варианте Автобус с 24 российскими туристами попал в ДТП в Китае В Якутии врач продлил отпуск знакомой с помощью липового документа 6 Охота на льдине в Якутии. Как беспечность обернулась огромным штрафом 7 Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна Малый бизнес стал массово переходить на кредиты с плавающей ставкой 2 Долги россиян и бизнеса по налогам выросли до рекордных 4 трлн рублей В Приморье выпускник впервые в истории края сдал ЕГЭ на 400 баллов В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади 1,4 тысячи га 1 Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Все новости
Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино
Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино

Михаил Ножкин умел говорить со зрителем честно, будь то экранный образ, стихотворная строка или задушевная песня.

Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино
Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино

Михаил Ножкин умел говорить со зрителем честно, будь то экранный образ, стихотворная строка или задушевная песня.

Лента новостей
Когда начнётся переход на новую систему высшего образования? За что арестован экс-гендиректор Аэрофлота, а ныне советник Чемезова? Экс-губернатор станет послом РФ в Абхазии Госдума сняла ограничения на продажу конфискованных жилья и земли Семьи с детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы По Крымскому мосту можно будет провозить в машине до 200 литров топлива В Якутии расследуют происшествие с моторной лодкой Летний спортивный сезон в Крыму фактически свёрнут 1 В России взлетели продажи «волшебных таблеток» для бензобака 1 НДФЛ для сверхбогатых россиян предлагают увеличить до 35 процентов В Приамурье авиакомпания выплатит дополнительно 7 млн рублей родственникам погибшей семьи Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО 1 Нехватка газа в Хабаровском крае может стоить бюджетам 180 млрд рублей 1 В Турции умер российский турист, в больнице ему отказали в госпитализации 1 В селе Октемцы Хангаласского района к сетевому газу подключили 11 тысяч домов График ремонтных работ энергетиков с 24 июня по 10 июля 1 Во время Ысыаха Туймаады в Якутске организуют специальные автобусные маршруты Лимиты в регионах: Россия переходит на новую систему регулирования ресурсов Перед работниками «Теплосети+» погасили долг по зарплате Энергетики очистили от мусора береговую зону Якутской ТЭЦ В Пятигорске предотвратили двойной теракт. Арестованы две злоумышленницы 1 ФНС ужесточает взыскание, эксперты предупреждают о волне дефолтов Режиссёра Звягинцева внесли в базу украинского «Миротворца»* «ЯкутПНИИС» погасил огромный долг по зарплате. После вмешательства прокуратуры Якутские и камчатские энергетики обменялись опытом бережливого производства 1 Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино Как можно будет проехать в Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026 «Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка 3 ВСУ жестоко расправилось с супругами из-за подозрения в лояльности к России В Якутске работника «управляйки» по эксплуатации нежилого фонда подвели шпионские штучки Концерн «Калашников» сделает винтовку СВЧ в штурмовом варианте Автобус с 24 российскими туристами попал в ДТП в Китае В Якутии врач продлил отпуск знакомой с помощью липового документа 6 Охота на льдине в Якутии. Как беспечность обернулась огромным штрафом 7 Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна Малый бизнес стал массово переходить на кредиты с плавающей ставкой 2 Долги россиян и бизнеса по налогам выросли до рекордных 4 трлн рублей В Приморье выпускник впервые в истории края сдал ЕГЭ на 400 баллов В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади 1,4 тысячи га 1 Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка