В 17 часов 30 минут в Центре культуры и духовности им А.С.Пушкина началась торжественная церемония вступления в должность главы муниципального образования «Нерюнгринский район» Владимира Кожевникова. Помимо Вячеслав Штырова в церемонии приняли участие первый заместитель председателя правительства Юрий Куприянов, глава города Якутска Юрий Заболев, руководитель Ленского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства Юрий Долженко, один из руководителей Нерюнгринского района 80-х годов, почетный гражданин пяти улусов Якутии Петр Федоров, вице-президент АК АЛРОСА Владимир Петров и другие прибывшие вместе с президентом лица.
Прошедших на сцену через центральный проход в зале Вячеслава Штырова, Владимира Кожевникова и других лиц зал приветствовал стоя. После гимнов России и Якутии прозвучал доклад исполняющей обязанности Нерюнгринской ТИК Марии Федоровой. Она сообщила количество избирателей в Нерюнгринском районе – 56622 и число избирателей, проголосовавших на выборах главы района 2 марта за кандидатуру Владимира Кожевникова? – 21715, что составило 53 процента от принявших участие в голосовании. «На основании пункта 5 статьи 69 Закона о муниципальных выборах Республики Саха (Якутия) Кожевников Владимир Викторович признан избранным главой муниципального образования "Нерюнгринский район",- сказала Мария Федорова. Она поблагодарила главу района «за честное и достойное проведение избирательной кампании» и вручила Владимиру Кожевникову удостоверение главы муниципального образования.
Положив правую руку на Устав муниципального образования "Нерюнгринский район", Владимир Кожевников произнес слова клятвы: «Клянусь честью и достоинством, что буду добросовестно исполнять обязанности главы Нерюнгринского района, соблюдать Устав муниципального района, защищать интересы населения муниципального района, уважать права человека и гражданина».
Символ главы района – серебряную цепь с гербами района и всех поселений Нерюнгринского района – Владимиру Кожевникову вручил председатель совета старейшин Нерюнгринского района, депутат районного совета Виктор Черноусов. Согласно Уставу района, этот отличительный знак глава района носит во время торжественных церемоний и приемов.
После того, как хор «Соловушка» пропел Владимиру Кожевникову «Многая лета», слово взял президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. Он выразил искреннюю благодарность жителям Нерюнгринского района за активное участие в выборах президента Российской Федерации, депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и главы муниципального образования "Нерюнгринский район". «Все нерюнгринцы проявили лучшие гражданские качества, заинтересованность в судьбе района»,- сказал президент. Поздравив Владимира Кожевникова, Вячеслав Штыров отметил, что «выборы прошли в честной борьбе, в них участвовало много достойных кандидатов, и тем весомее ваша победа и одновременно весомее ответственность за социально-экономическое развитие района, за его процветание».
«Мы вступили в непростое время,- сказал Вячеслав Штыров.- Сейчас решается судьба города Нерюнгри, судьба Южной Якутии. Будет ли это депрессивный город с умирающей промышленностью или это будет современный мощный и развивающийся центр – решение этого вопроса зависит исключительно от нас. Думаю, что мы вместе справимся с этой задачей. Уверен, что ваши, Владимир Викторович, человеческие и деловые качества помогут сделать наш город развивающимся, передовым. Мы сделаем все, чтобы Нерюнгри был лучшим городом России за Уральским хребтом. Мы в вас верим, мы на вас надеемся и, естественно, будем вам помогать», - сказал президент Республики Саха (Якутия). Он вручил Владимиру Кожевникову еще одно удостоверение главы района – то, которое вручает президент.
Вновь избранного главу района поздравили Петр Федоров, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Николай Чаусский, заместитель председателя районного совета Евгений Куликов. В частности, директор ремонтно-механического завода Николай Чаусский заявил, что «решил вновь баллотироваться в Ил Тумэн, потому что это стало возможностью и дальше поработать с Владимиром Викторовичем Кожевниковым в одной команде». Он попросил нового главу района обратить особое внимание на долго не решаемые проблемы поселков Нерюнгринского района. Евгений Куликов заверил, что в решении всех нелегких задач, стоящих сегодня перед районом, глава района может рассчитывать на поддержку депутатов райсовета.
Торжественная церемония проходила в течение тридцати минут. Затем состоялся концерт лучших творческих коллективов Нерюнгринского района. Подготовленные номера в исполнении солистов Туяры Петровой, Ариона Илларионова, Лады Лозовец, ансамблей «Северяночка», «Ля-ре-до», «Рамада», «Дебют», символизировали дружбу народов многонационального района и интернационализм его жителей. Финальной песней стала «Мы будем вместе», исполненная всеми участниками концерта.
Сегодня в Нерюнгри прошли два серьезных совещания – по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления Нерюнгринского района в решении вопросов местного значения и с руководством открытого акционерного общества холдинговой компании "Якутуголь". Оба совещания пройдут за закрытыми дверями, пресса на них не допускается. На вопросы журналистов президент обещает ответить в 15 часов. На это время планируется подход главы республики к представителям средств массовой информации.