Глава Якутии обратился к жителям республики: "Эти дни будут для нас решающими"


Уважаемые якутяне, дорогие сограждане!

Я обращаюсь к вам сегодня в связи со сложной обстановкой с распространением коронавирусной инфекции. Прежде всего, речь о Якутске, но это касается и других районов, где тоже зафиксированы случаи заболевания.

Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин принял решение продлить режим повышенной готовности в стране до 11 мая включительно. И эти дни будут для нас решающими: мы либо удержим результаты, достигнутые дорогой ценой, либо, расслабившись на майских праздниках, спровоцируем взрывной рост инфицированных.

Каждый день я лично рассказываю вам о ситуации с коронавирусной инфекцией. В круглосуточном режиме работают и дают информацию члены оперативного штаба. Практически все новости на телевидении, в социальных сетях и интернет СМИ посвящены пандемии. Но, к сожалению, я вижу, что этого недостаточно. Несмотря на все призывы, ограничения и штрафы на улицы выходит всё-таки очень много людей.

Друзья, вы очень сильно недооцениваете опасность! Вы рискуете жизнями реальных людей – ваших родных, соседей, друзей. Обстановка усложняется ежедневно. Если раньше для нас событием был каждый новый больной, то теперь ежедневно мы выявляем десятки зараженных! Коронавирус уже унес жизни трех человек. Да, у этих людей были хронические заболевания. Но если бы не эта инфекция, они могли прожить еще долгие годы.

Я знаю, вы думаете, что вас это не коснется. Вы устали после долгой зимы. Вам кажется, что нет ничего страшного в том, чтобы выйти в магазин или сходить в гости. Вы отпускаете детей гулять и кататься на велосипедах. Но каждый раз, когда вы выходите из дома, вы будто ступаете на очень хрупкий, тонкий лед. И ведете за собой свою семью, коллег, знакомых, которые в любой момент рискуют уйти под воду вместе с вами.

Более 70 процентов инфицированных коронавирусом сегодня болеют бессимптомно. Более того, тесты выявляют болезнь только на 5-6 день. Возможно, вы – сами носитель инфекции. Посчитайте, сколько человек попало в круг ваших контактов за последние 5 дней. Готовы простить себе, если кто-то из них не переживет эту инфекцию? Дела, ради которых вы вышли из дома, действительно ли стоили того?

При выявлении болезни Роспотребнадзор сегодня проверяет все контакты. Иной раз их число доходит за сотни у одного человека! Гуляет по городу не только молодежь, но и пенсионеры. На День республики многие выехали на шашлыки большими компаниями. Подумайте, что вам дороже – шашлыки или здоровье и жизнь?

Мне поступает множество вопросов, будут ли парады 1 и 9 мая, будет ли Ысыах и выпускные, будет ли охота. Никакие массовые мероприятия в мае, конечно, не состоятся. И если в начале мая люди продолжат также спокойно выходить на улицы, боюсь, что нормальной жизни не будет у нас и в июне.

Оставайтесь дома, если не хотите провести последний месяц весны в обсерваторе или в больнице. А если вынуждены выйти – соблюдайте масочный режим. Маски уже есть в продаже, их шьют предприниматели, можно в конце концов сшить самостоятельно.

Режим самоизоляции – единственное, что может остановить распространение этой болезни. Это подтверждает и мировая практика, это мы видим и на примере Алдана, где действует строжайший карантин. Если ситуация не изменится, мы будем вынуждены ужесточить режим и в других городах и районах.

Особенно сложная обстановка сейчас в Якутске: почти все последние случаи – это внутреннее заражение, по семейным или рабочим контактам. Есть случаи, когда источник не установлен.

В этой ситуации прошу активнее включаться и администрацию Якутска – оперативно принять ограничительные меры, строго контролировать их исполнение, для этого есть все полномочия.

Я понимаю, что все устали, что многие теряют доходы, но других методов борьбы с коронавирусом нет. В то же время, это возможность уделить больше внимания своей семье, чаще заниматься с детьми, проявить заботу о пожилых родственниках, которые сейчас в зоне особого риска. Конечно, ни в коем случае нельзя навещать их, если вы живете не вместе. Но можно чаще звонить, заказать продукты и лекарства.

В это сложное время якутяне не перестают удивлять. Каждый день мы видим примеры взаимовыручки, искреннего участия и поддержки от самых разных людей и организаций. Я уверен, что эта ситуация уже многому нас научила, и мы с достоинством пройдем это испытание до победного конца.

Проявите выдержку, оставайтесь дома или на дачах! Здоровья вам и терпенья! Спасибо!

Айсен НИКОЛАЕВ,

Глава Республики Саха (Якутия).

Лента новостей
Прокурор потребовал для бывшего кадровика Минобороны 14,5 года колонии Россия начала сбивать дроны ВСУ лазером Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО Сборная России заняла первое место на Всемирных фитнес-играх в Турции С 1 сентября в России ужесточают правила подготовки к отопительному сезону 1 Что может грозить россиянам за отсутствие регистрации домашней птицы Продажа билетов по маршруту Якутск — Олёкминск открыта до конца навигации Экс-глава Чульмана получил условный срок 1 Герою России вручили в Якутске сертификат и копию именного алмаза Звёздный уик-энд для подшефных из Мохсоголлоха Брат пропавшего в Непале музыканта из Якутии отправится на его поиски Мошенники чаще всего звонят якутским подросткам с предложением легкого заработка Дело о заказном убийстве. Илья Трабер признан непричастным и освобождён из СИЗО 1 Обрушение горной породы произошло на руднике, один погиб, двое пострадали График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 сентября Технологию 5G включили на площадке Восточного экономического форума Масштабное обновление программы диспансеризации с 1 сентября 1 Трамп призвал канадский бизнес переезжать в США. Что стоит за этим заявлением 1 Во всех арктических районах Якутии запущено отопление 5 «Хорошо, что у нас есть новый самолет. По комфортности он вполне приемлем» 2 В Якутске двоих человек госпитализировали из разных мест с ножевыми ранениями Якутскэнерго досрочно восстановил пострадавшую при пожаре линию Вилюйская ГЭС — Айхал 2 Россия прорабатывает детали крупного обмена пленными с Украиной 4 Дым от лесных пожаров в Якутске постепенно рассеивается? 1 В Якутии возобновили работу паромные переправы Тело погибшего на руднике извлекли из-под завалов Энергетики ЦЭС вручили подарки Хангаласскому центру содействия семейному воспитанию Пять из шести АЗС продавали в августе хотя бы один вид топлива 8 Серийное производство дальнемагистральных самолетов запустят на Дальнем Востоке 1 Три рейса, летевшие в Якутск, ушли на запасной аэродром Чульман Один человек погиб, двое пострадали при обрушении горной породы на руднике 3 Благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу» провели на Якутской ГРЭС Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе 8 В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза 2 Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Умер бывший министр морского флота СССР Все новости
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Александр Сафонов провел на СВО 4 года. В последние месяцы нёс службу в Луганской народной республике под позывным Дервиш.

Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Александр Сафонов провел на СВО 4 года. В последние месяцы нёс службу в Луганской народной республике под позывным Дервиш.

Лента новостей
Прокурор потребовал для бывшего кадровика Минобороны 14,5 года колонии Россия начала сбивать дроны ВСУ лазером Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО Сборная России заняла первое место на Всемирных фитнес-играх в Турции С 1 сентября в России ужесточают правила подготовки к отопительному сезону 1 Что может грозить россиянам за отсутствие регистрации домашней птицы Продажа билетов по маршруту Якутск — Олёкминск открыта до конца навигации Экс-глава Чульмана получил условный срок 1 Герою России вручили в Якутске сертификат и копию именного алмаза Звёздный уик-энд для подшефных из Мохсоголлоха Брат пропавшего в Непале музыканта из Якутии отправится на его поиски Мошенники чаще всего звонят якутским подросткам с предложением легкого заработка Дело о заказном убийстве. Илья Трабер признан непричастным и освобождён из СИЗО 1 Обрушение горной породы произошло на руднике, один погиб, двое пострадали График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 сентября Технологию 5G включили на площадке Восточного экономического форума Масштабное обновление программы диспансеризации с 1 сентября 1 Трамп призвал канадский бизнес переезжать в США. Что стоит за этим заявлением 1 Во всех арктических районах Якутии запущено отопление 5 «Хорошо, что у нас есть новый самолет. По комфортности он вполне приемлем» 2 В Якутске двоих человек госпитализировали из разных мест с ножевыми ранениями Якутскэнерго досрочно восстановил пострадавшую при пожаре линию Вилюйская ГЭС — Айхал 2 Россия прорабатывает детали крупного обмена пленными с Украиной 4 Дым от лесных пожаров в Якутске постепенно рассеивается? 1 В Якутии возобновили работу паромные переправы Тело погибшего на руднике извлекли из-под завалов Энергетики ЦЭС вручили подарки Хангаласскому центру содействия семейному воспитанию Пять из шести АЗС продавали в августе хотя бы один вид топлива 8 Серийное производство дальнемагистральных самолетов запустят на Дальнем Востоке 1 Три рейса, летевшие в Якутск, ушли на запасной аэродром Чульман Один человек погиб, двое пострадали при обрушении горной породы на руднике 3 Благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу» провели на Якутской ГРЭС Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе 8 В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза 2 Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Умер бывший министр морского флота СССР Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка