"Я прошу Роспотребнадзор и административные комиссии городов и районов в этой части очень серьезно отработать. Не для того эти послабления делаются, чтобы тут же их массово начали нарушать», – сказал он.
Николаев пояснил, что никаких послаблений по работе тех или иных организаций в период нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября, быть не должно, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
«Я получаю сейчас обращения от различных групп с предложениями разрешить работать. Но хочу отметить, что Якутия – один из тех регионов, которые приняли наиболее щадящие для бизнеса решения. Всё, что мы могли разрешить, мы и так разрешили. В абсолютном же большинстве регионов практически всё закрыто, кроме продовольственных магазинов, предприятий непрерывного цикла и медицинских учреждений. В некоторых из них даже объявлены комендантские часы, запрещаются въезд и выезд», – сказал Айсен Николаев.
Эпидемиологическую ситуацию Николаев назвал «крайне напряженной». Сложной остается обстановка в городе Якутске, но число заболевших растет и в районах. Среди таких районов он отметил Сунтарский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Мирнинский.
Глава выразил обеспокоенность количеством тяжелых больных. В реанимационных отделениях сегодня находятся 184 пациента, из них 38 – в крайне тяжелом состоянии. Растет и число летальных исходов – с начала пандемии вирус унес жизни 1 411 человек.
В эти дни Айсен Николаев поручил главам усилить темпы вакцинации, особенно в тех районах, в которых она ниже 70 процентов от плана. По его словам, таких районов сегодня два – Чурапчинский и Намский. То же самое касается и ревакцинации, которую в настоящее время прошли только 25 тысяч якутян.