Глава Якутии вручил сенатору-юбиляру высшую награду республики


ИА SakhaNews. Глава Якутии Айсен Николаев 22 октября встретился с членом Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николаем Рыжковым. Он поздравил сенатора с 90-летием и вручил ему орден Республики Саха (Якутия) «Полярная звезда».

Айсен Николаев отметил, что Николай Рыжков в самые сложные времена, на переломе истории страны, смог взять на себя колоссальную ответственность, возглавляя Совет министров СССР. И что во многом благодаря его взвешенному курсу, регионы, в том числе и Якутия, смогли без больших потерь пройти реформы и набрать темпы развития, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

Лидер республики выразил уверенность, что благодаря мудрости, колоссальному опыту, знанию жизни Николая Рыжкова будут решены самые сложные задачи, связанные с развитием Арктики и Дальнего Востока.

В свою очередь Николай Рыжков отметил, что руководство республики всегда уделяет большое внимание тесному взаимодействию с Советом Федерации. По мнению сенатора, Якутия является примером выстраивания эффективной работы по отстаиванию интересов региона в верхней палате парламента, привлечению внимания федерального центра к решению актуальных задач для социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

О́рден «Полярная Звезда» — высшая награда Республики Саха (Якутия), учреждённая постановлением Палаты представителей Государственного собрания Республики Саха (Якутия) от 11 февраля 1997 года.

Справка:

Рыжков Николай Иванович родился 28 сентября 1929 года в селе Дылеевка (Артёмовский округ УССР, ныне посёлок входящий в Торецкий городской совет, Донецкой области Украины).

В 1950 году окончил Краматорский машиностроительный техникум, в 1959 году - УПИ имени С.М.Кирова.

С 1950 по 1975 год работал на инженерно-технических должностях на Уральском заводе тяжёлого машиностроения им. Серго Орджоникидзе (ПО «Уралмаш»): в 1955—1959 годах - начальник цеха, 1959—1965 годах - главный технолог по сварке, в 1965—1970 годах - главный инженер, в 1970—1971 годах - директор, в 1971—1975 годах - генеральный директор.

В 1975—1979 годах - первый заместитель министра тяжёлого и транспортного машиностроения СССР В.Ф.Жигалина.

В 1979—1982 годах - первый заместитель председателя Госплана СССР.

Член ЦК КПСС (1981—1991).

С 22 ноября 1982 по 15 октября 1985 года — секретарь ЦК КПСС, одновременно — заведующий Экономическим отделом ЦК КПСС.

С 23 апреля 1985 по 13 июля 1990 года — член Политбюро ЦК КПСС.

С 27 сентября 1985 по 14 января 1991 года — председатель Совета министров СССР.

В 1991 году баллотировался в президенты РСФСР от КПСС (набрал чуть больше 16 процентов голосов, заняв второе место после Ельцина, избранного в первом туре).

В декабре 1991 года был одним из тех, кто подписал обращение к президенту СССР и Верховному Совету СССР с предложением о созыве чрезвычайного Съезда народных депутатов СССР с целью воспрепятствования роспуску СССР в Беловежской пуще.

Работал экспертом Военно-промышленной инвестиционной компании, был советником, а затем председателем совета директоров Тверьуниверсалбанка.

В декабре 1995 года избран депутатом Государственной думы Федерального собрания России второго созыва по Белгородскому одномандатному избирательному округу номер 62 от блока «Власть — народу». В думе возглавлял депутатскую группу «Народовластие». Председатель Исполкома Народно-патриотического союза России (НПСР).

С 1998 по 2011 год возглавлял Координационный совет содействия отечественным товаропроизводителям (в настоящее время Российский союз товаропроизводителей), объединяющий более 130 отраслевых союзов и ассоциаций.

В декабре 1999 года избран депутатом Государственной думы третьего созыва.

В сентябре 2003 года назначен представителем администрации Белгородской области в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации. В связи с этим сложил полномочия депутата Государственной думы.

Председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, член Комитета по вопросам местного самоуправления, сопредседатель российско-армянской комиссии межпарламентского сотрудничества.

22 октября 2012 года вновь наделён полномочиями члена Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Белгородской области.

Является автором нескольких мемуаров.

Лента новостей
Не станет ли красивая инициатива очередным «долгостроем» властей Якутии? Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук Почему запретили разработку месторождения золота на Камчатке Герой России из Якутии получил назначение в Севастополе "Выдавливания" из школ после 9-го класса не будет  Экспедицию со Шпицбергена эвакуируют на судне Морспасфлота Ожидания банкира: ключевая ставка больше не будет расти Новая система поддержки бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике, с 2027 года Эксперимент по госзакупкам через маркетплейсы стартует в России с октября Топ-менеджер якутской авиации отправлен в СИЗО 3 Суд вынес приговор участникам ОПГ, действовавшей на предприятии АЛРОСА График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 сентября В Татарстане семья попала в реанимацию после ужина с грибами «Я календарь переверну»: Шуфутинский даёт аншлаговые концерты 5 Ущерб от экономических преступлений в России вырос в 2,6 раза 2 В Якутске на некоторых АЗС отпуск бензина сегодня был приостановлен 1 Мужчину, на которого напал медведь, спасатели эвакуировали по озеру на катере Ряд НПЗ выдали дополнительные объемы бензина на рынок России 5 В Якутии собака укусила ребёнка: хозяин заплатит 40 тысяч, но что с профилактикой? Какие переговоры на ВЭФ-2026 провела «АК «ЖДЯ»? 1 В Верхневилюйске фейковый «Алексей» ловко обманул двух девушек и «погиб» в ДТП Удары ножом в сердце и гибель человека. В Якутске судят мужчину за убийство во время пьяной ссоры 3 На трассе Якутск - Магадан хотят создать единые туристические комплексы Серийные поставки авиакомпаниям импортозамещенного SJ-100 начнутся в 2027 году 4 Арест российского судна на Шпицбергене: что известно на данный момент? Наставник из «ЖДЯ» пришла на День знаний в Транспортном техникуме 3 Лавров: «РФ не будет бегать за Европой и просить об отмене санкций» Австрия рассмотрит вопрос ограничения виз для участников СВО Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП 10 Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта 2 Снег выпадет в ближайшие дни в горах Сибири и Дальнего Востока На железной дороге, где произошел обвал, восстановили движение по одному пути В Якутии очень тепло, но будут дожди и порывистый ветер. О погоде 3 сентября В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 3 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? 3 На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Куранахская группа месторождений теперь обеспечена надежным энергоснабжением Пауэрбанки нового поколения в салонах МегаФона Все новости
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук

Ульяна Винокурова была человеком, который не боялся говорить то, что думает, даже если это шло вразрез с официальной позицией или вызывало общественное порицание.

Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук

Ульяна Винокурова была человеком, который не боялся говорить то, что думает, даже если это шло вразрез с официальной позицией или вызывало общественное порицание.

Лента новостей
Не станет ли красивая инициатива очередным «долгостроем» властей Якутии? Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук Почему запретили разработку месторождения золота на Камчатке Герой России из Якутии получил назначение в Севастополе "Выдавливания" из школ после 9-го класса не будет  Экспедицию со Шпицбергена эвакуируют на судне Морспасфлота Ожидания банкира: ключевая ставка больше не будет расти Новая система поддержки бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике, с 2027 года Эксперимент по госзакупкам через маркетплейсы стартует в России с октября Топ-менеджер якутской авиации отправлен в СИЗО 3 Суд вынес приговор участникам ОПГ, действовавшей на предприятии АЛРОСА График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 сентября В Татарстане семья попала в реанимацию после ужина с грибами «Я календарь переверну»: Шуфутинский даёт аншлаговые концерты 5 Ущерб от экономических преступлений в России вырос в 2,6 раза 2 В Якутске на некоторых АЗС отпуск бензина сегодня был приостановлен 1 Мужчину, на которого напал медведь, спасатели эвакуировали по озеру на катере Ряд НПЗ выдали дополнительные объемы бензина на рынок России 5 В Якутии собака укусила ребёнка: хозяин заплатит 40 тысяч, но что с профилактикой? Какие переговоры на ВЭФ-2026 провела «АК «ЖДЯ»? 1 В Верхневилюйске фейковый «Алексей» ловко обманул двух девушек и «погиб» в ДТП Удары ножом в сердце и гибель человека. В Якутске судят мужчину за убийство во время пьяной ссоры 3 На трассе Якутск - Магадан хотят создать единые туристические комплексы Серийные поставки авиакомпаниям импортозамещенного SJ-100 начнутся в 2027 году 4 Арест российского судна на Шпицбергене: что известно на данный момент? Наставник из «ЖДЯ» пришла на День знаний в Транспортном техникуме 3 Лавров: «РФ не будет бегать за Европой и просить об отмене санкций» Австрия рассмотрит вопрос ограничения виз для участников СВО Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП 10 Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта 2 Снег выпадет в ближайшие дни в горах Сибири и Дальнего Востока На железной дороге, где произошел обвал, восстановили движение по одному пути В Якутии очень тепло, но будут дожди и порывистый ветер. О погоде 3 сентября В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 3 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? 3 На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Куранахская группа месторождений теперь обеспечена надежным энергоснабжением Пауэрбанки нового поколения в салонах МегаФона Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка