Как пишет "Независимая газета", «ситуация в городе похожа на информационную войну. Местные СМИ сообщили о якобы разрешенном гей-параде, на который, как выяснило издание, за деньги пытались пригласить известных московских гей-активистов. А по Ярославлю прокатились якобы ЛГБТ-пикеты в поддержку действующего мэра. Сами гей-активисты называют происходящее провокацией. Зато о поддержке митинга против ЕР объявили представители местного движения «Наши».
Митинг, который должен пройти в среду в Ярославле, организовали «Справедливая Россия», КПРФ и «Гражданская платформа». На своей странице в Facebook Евгений Урлашов призывает горожан приходить на акцию, которую, как он подчеркивает, очень боятся в «Единой России»: «Два дня уже трясутся! Осталось недолго! Приходите, дадим оценку партии, от которой отворачивается народ, уже отвернулся их бывший лидер и вскоре останутся только воспоминания! Все на митинг, скажем нет партии жуликов и воров!».
Эксперты подчеркивают, что ситуация становится все более скандальной: ярославский мэр пошел ва-банк в преддверии выборов в облдуму. «Происходящее – довольно резкий ход со стороны Урлашова», – отмечает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. По его словам, приглашая людей на митинг, мэр работает на эскалацию конфликта с «Единой Россией»: «Ее рейтинг в городе низок, и мэр продолжает играть на его понижение. В итоге обострятся его отношения с городской Думой, которую он и так не контролирует».
Ситуация, по словам эксперта, может помочь «Гражданской платформе» Михаила Прохорова, для которой регион будет ключевым, – на грядущих в сентябре выборах в облдуму она может рассчитывать там на второе место.
Напомним, весной депутаты муниципалитета Ярославля назвали неудовлетворительной работу Евгения Урлашова.