В Благодарственном письме мэра Москвы Сергея Собянина отмечается его «большой вклад в укрепление межконфессионального мира и согласия, многолетнюю плодотворную деятельность на благо города Москвы».
Напомним, в июне 2000 г. Федерация еврейских общин (ФЕО СНГ) объявила Берла Лазара главным раввином России, однако КЕРООР, РЕК и другие организация продолжают считать им Адольфа Шаевича, сообщает 30 октября Росбалт.
Справка:

Шаевич Адольф Соломонович родился 28 октября 1937 года в Хабаровске.
В 1954 г. окончил Хабаровский политехнический институт.
В 1964-1972 гг. работал в Биробиджане в управлении механизации на должности механика.
В 1972 учился в йешиве «Коль Яаков» при Московской хоральной синагоге
В 1973-1980 гг. учился в раввинской семинарии в Будапеште.
С 1980 г. — раввин при Московской хоральной синагоге, в 1983 избран раввином московской хоральной синагоги и Москвы.
В 1989 г. избран на съезде Всесоюзного совета еврейских религиозных общин (ВСЕРО) главным раввином Советского Союза.
В 1993 г. стал учредителем КЕРООР и был избран главным раввином России.
С 1996 г. также член Российского еврейского конгресса (РЕК).
С 1997 г. занимал должность председателя Еврейского агентства в России (ЕАР).
Награжден орденом «Дружбы народов» и орденом Знак Почета.
В 2011 г. награжден юбилейной золотой медалью Российского фонда мира за активную деятельность по духовному возрождению России, большой вклад в развитие миротворчества и межконфессионального диалога.
Фото: sch1621.ru.