ИА SakhaNews. Главу поселка Сангар Кобяйского района Якутии Николая Попова оштрафовали за то, что не смог собрать с населения и организаций пожертвования и спонсорскую помощь для реализации муниципального проекта.
Верховный суд Якутии 2 июня признал законным постановление заместителя министра финансов республики о привлечении Попова к ответственности по ч.3 ст.15.15.3 КоАП РФ за нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов.
Как установил суд, 13 мая 2019 года между министерством финансов республики и администрацией муниципального образования «Поселок Сангар» заключено соглашение о предоставлении субсидии из государственного бюджета на софинансирование проекта – обустройство площади Ленина.
Условием предоставления субсидии являлось софинансирование со стороны муниципального образования путем сбора с населения и юридических лиц пожертвований и спонсорской помощи в размере 14 процентов от предоставленной субсидии.
Однако, как установили проверяющие, в нарушение условий предоставленной субсидии, в 2019 году администрацией поселка не было собрано ни копейки с населения и организаций.
В связи с этим в отношении главы поселка Попова было возбуждено дело, по результатам рассмотрения которого он был оштрафован на 10 тысяч рублей.