Сейчас Муравьев находится в отпуске, но он уже написал заявление об увольнении, и в Минобрнауки подбирают ему преемника.
Официально господин Муравьев покидает ведомство по собственному желанию - считается, что он не сработался с министром образования и науки Дмитрием Ливановым. Однако эксперты уверены, что отставкой чиновника, отвечающего за проведение ЕГЭ, Ливанов пытается отразить атаки критиков против единого госэкзамена и себя лично.
Рособрнадзор был создан в 2004 году для разработки и проведения ЕГЭ. С 2008 года его возглавляла Любовь Глебова. В ноябре 2011 года Глебова сенатором от Пензенской области, передав пост своему 30-летнему заместителю Ивану Муравьеву, который оказался одним из самых молодых высокопоставленных чиновников в РФ.