Врачи и медсестры неврологического отделения приготовили для зрителей прекрасное мероприятие, приуроченное к 200-летию великого писателя.
Перед зрителями - пациентами и работниками больницы - развернулась Гоголевская деревня: тихий летний вечер, задушевные украинские песни, девичий хоровод…
Ведущая вечера врач-невролог Светлана Задонская рассказала о Гоголе, его творчестве, неудачной судьбе первой книги писателя, об успехе «Вечеров на хуторе близ Диканьки»: «…в каждой истории, написанной Гоголем, слышатся отзвуки старинных преданий, народных сказок, а какими сочными красками он описывает природу…».
Гоголевский пейзаж ожил перед глазами - так проникновенно читала отрывок из произведения «Майские ночи» медсестра Светлана Папина. Девушки в украинских костюмах плели венки и пели лирические песни. Поистине актерские таланты продемонстрировали врач-невролог Татьяна Давыдова и врач-интерн Артем Науменко, обыгравшие театрализованную сценку - разговор Чичикова и Коробочки из «Мертвых душ» Гоголя.

Зрители рукоплескали и кричали «браво» артистам – своим врачам и медсестрам, устроившим для них великолепный литературный праздник. А сами медики глубоко уверены, что лечат не только лекарства, но и положительные эмоции, поэтому проведение подобных чтений в больнице становится уже традицией.
Айталина АКСЕНОВА