В письме на имя бывшего главного редактора «Независимой газеты» Виталия Третьякова экс-глава СССР заявил: «Вижу ее в срыве перестройки, в бездумном, авантюристическом «роспуске» Союза». Горбачев подчеркнул, что «боролся за сохранение единого государства всеми доступными политическими средствами».
«И до, и после сговора руководителей Российской Федерации, Украины и Белоруссии в Беловежской Пуще я предупреждал об опасностях разрушительных действий тогдашнего российского руководства», - отметил экс-президент и добавил, что к его «предупреждениям не прислушались».
«Верховный Совет Российской Федерации под аплодисменты одобрил разрушение Союза, ни словом не упомянув о Крыме и Севастополе. Кстати, ту же позицию заняли в те роковые для страны дни Вы и многие авторы «Независимой газеты», которую Вы тогда редактировали», - сказал Горбачев. Он считает, что «главное - остановить опасную эскалацию, найти решение, которое будет поддержано гражданами Украины, России, предотвратит новую холодную войну».