Горькая правда: таттинцы брошены на произвол судьбы!


ИА SakhaNews. Депутаты Госсобрания Якутии Георгий Артемьев, Зоя Корнилова, Борис Бубякин, Василий Филиппов и Юрий Готовцев, вернувшиеся из пострадавшего от наводнения Таттинского улуса, сделав пять безуспешных попыток встретиться с премьером Егором Борисовым, собрали сегодня пресс-конференцию, чтобы таким образом донести до общественности тот факт, что таттинцы до сих пор не получили обещанной им правительством помощи. Более того, до них не дошло даже то, что было перечислено для них предприятиями и организациями!

Георгий Артемьев, в частности, сказал, что распоряжение правительства республики, предусматривающее меры по оказанию помощи этому улусу, фактически не выполняется. Обещанные 20 тысяч рублей на каждого пострадавшего начали выдавать только со вчерашнего дня. А это значит, что упущено драгоценное летнее время.

Мало того, что вода во многих домах простояла полтора месяца, сейчас идут проливные дожди. По словам Георгия Артемьева, начинать с конца июля делать ремонт, а потом загонять людей на зиму в непросохшие дома – просто преступление. Собственно, денег на ремонт нет и сегодня у большинства людей. 17 млн. рублей, перечисленные для таттинцев предприятиями и организациями республики, до сих пор не распределены, лежат мертвым грузом.

Абитуриентам из Таттинского улуса было выделено 76 целевых мест, однако решение принято лишь по 35 местам, остальные висят в воздухе, хотя зачисление в вузы приближается к завершению.

Зоя Корнилова призналась, что у нее осталось тяжелое впечатление от поездки. План мероприятий по оказанию помощи пострадавшим от наводнения, фактически не выполняется. Люди стараются делать все собственными силами, но строить им нечем. Доставленные в район строительные материалы также лежат, так как до администрации до сих пор не доведен из правительства механизм их распределения, то есть неизвестно, какую часть население должно само производить оплату за стройматериалы. Правительство же не может разобраться с квотами.

Депутат сообщила и о таком возмутительном факте. Был проведен конкурс на определение подрядчика строительства в улусе. И в итоге выиграл тот, у кого нет даже собственной техники! Новоиспеченный подрядчик заключил договор с фирмой, которая прислала в улус «КамАЗы» и трактора, но потом заказчик и исполнитель не договорились по цене, и техника ушла обратно!

Зоя Корнилова сказала, что необходимо добиваться, чтобы наводнению в Таттинском улусе был присвоен федеральный статус, это бы дало право получать и международную помощь. Основное условие для этого – ущерб должен составлять не менее 700 млн. рублей. В Таттинском улусе он фактически составляет на много больше, но документов смогли собрать, подтверждающих убытки, лишь на 400 млн. рублей. Между тем, разрушены 47 мостов, нарушены линии электропередач, пришли в негодность дороги, которые оказались бесхозными. Поскольку трава оставалась под водой, заготовить на зиму корм для скота уже не удастся. Чем это грозит в дальнейшем, не трудно представить. Кругом одни убытки, не говоря о том, что у многих людей во время наводнения пришла в негодность зимняя одежда.

Президент Якутии Вячеслав Штыров обращался к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой признать наводнение в Таттинском улусе как ЧП федерального уровня, но вопрос до сих пор остается открытым.

Василий Филиппов отметил, что для республиканского бюджета, расходная часть которого составляет свыше 53 миллиардов рублей, 18,9 миллиона рублей – во столько выливаются предусмотренные на каждого пострадавшего 20 тысяч рублей – сумма небольшая. Вся проблема состоит, как выразился депутат, в никчемной организации ликвидации последствий наводнения. Необходимо в корне пересмотреть систему мелиорации, решить вопрос о переносе ряда населенных пунктов в незатопляемые места. Требуется дополнительная очистка реки Татта. Остро стоит вопрос с обеспечением населения чистой водой.

Селу Чимнаи, которое пострадало больше других, представители правительства республики обещали четыре трактора, молоковоз, другую технику, но до сих пор из этого так ничего и нет. Во время наводнения сельские школьники сдавали ЕГЭ, но до сих пор не получили документов.

По мнению Василия Филиппова, улус сам справиться с бедой просто не в состоянии. Необходимо, чтобы республиканский штаб по ликвидации последствий наводнения возглавил один из вице-премьеров республики.

Юрий Готовцев заметил, что 20 тысяч – совсем не большие деньги, если учесть, что один кирпич стоит 35 рублей, а на печку их надо до тысячи штук. Получается, что семья из пяти человек может получить помощь, которой хватит на то, чтобы восстановить одну печь. Кстати, что касается поступившего в улус стройматериала, часть его оказалась «бэушной». Депутат также выразил возмущение тем, как проводятся в республике тендеры, если побеждают те, у кого нет ни материальной возможности, ни техники.

Борис Бубякин напомнил о том, что Егор Борисов говорил на парламентской сессии о тесном взаимодействии исполнительной власти с законодательной. Однако, бюрократические препоны на самом деле столь сильны, что оказалась невозможной даже встреча премьера с депутатами по острому вопросу, требующему принятия безотлагательных мер. «Это ж, представьте себе, машины, тракторы идут из Таттинского улуса, а там строительные работы до сих пор не начинались!..»

По общему мнению депутатов, принявших участие в пресс-конференции, исполнительный орган по ликвидации последствий наводнения, возглавляемый Владимиром Любченко, с поставленными перед ним задачами, не справляется.

На снимке: депутаты в Таттинском улусе.

Фото с официального сайта Ил Тумэна.

Лента новостей
Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 2 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства 1 США запустили "медную гонку". А что Россия? В Хабаровском крае идут поиски пропавших на реке Амур мужчины и женщины Рыжие люди не страдают от дефицита витамина D даже при нехватке солнца 1 В Якутии досрочно завершают ремонт региональных трасс «Век служения культуре». Победа во всероссийском конкурсе профессиональных книг Киевский логистический хаб поражён, над Россией сбито 490 беспилотников 6 К 2032 году в Якутске появятся шесть новых объектов культуры Все новости
Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты
Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты

Корона победительницы досталась учительнице литературы и обществознания из Доминиканской Республики Джохейри Мола Домингез. Фото: sputnik.by.

Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты
Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты

Корона победительницы досталась учительнице литературы и обществознания из Доминиканской Республики Джохейри Мола Домингез. Фото: sputnik.by.

Лента новостей
Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 2 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства 1 США запустили "медную гонку". А что Россия? В Хабаровском крае идут поиски пропавших на реке Амур мужчины и женщины Рыжие люди не страдают от дефицита витамина D даже при нехватке солнца 1 В Якутии досрочно завершают ремонт региональных трасс «Век служения культуре». Победа во всероссийском конкурсе профессиональных книг Киевский логистический хаб поражён, над Россией сбито 490 беспилотников 6 К 2032 году в Якутске появятся шесть новых объектов культуры Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка