По словам главы министерства угля и энергетики Руслана Дубовского, в ДНР планируется законсервировать 20 шахт. При этом действующими ведомство предлагает оставить 14 государственных предприятий и 4 частных. Работников закрывающихся шахт планируется трудоустроить на работающие. В небольших городах планируется оставить в эксплуатации минимум по одному угольному предприятию, чтобы обеспечить шахтеров работой.
Сегодня в ДНР 18 из 37 шахт работают, остальные простаивают из-за разрушений от обстрелов украинских силовиков. Всего в ходе боевых действий в Донбассе пострадали 62 промышленных предприятия - стоимость ущерба исчисляется миллиардами гривен. За их восстановление здесь взялись сразу после объявления перемирия, уже формируются новые технологические цепи, заново выстраиваются связи между предприятиями угольной, металлургической и машиностроительной отраслей.
Многие из нынешних угольных предприятий убыточны. Реконструкция всех существующих шахт сразу и повышение их рентабельности – пока непосильная задача для молодой республики. Поэтому принято решение модернизировать 18 шахт. В этом году на угольных предприятиях республики планируется открыть 25 лав. Как говорят шахтеры, "уголь пошел на-гора", это настоящее "золото" Донбасса.