
На церемонии открытия присутствовали глава столицы республики Сардана Авксентьева, ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева, завкафедрой живописи и графики АГИКИ Туйаара Шапошникова, директор арт-галереи «Ургэл», заслуженный художник России, народный художник Якутии Юрий Спиридонов и др.

На выставке представлены пейзажи, портреты выдающихся якутских и алтайских деятелей культуры и искусства и др. «Ваши работы меня поразили. Такие люди, как вы, несут красоту в нашу жизнь. Большая благодарность вашим родителям за то, что поддерживали вас, воспитывали, создавали благоприятную атмосферу для развития вашего природного таланта. Желаю вам новых творческих находок», – сказала Сардана Авксентьева.

Мира Аргунова рисует с детства, уже в 13 лет она сделала свои первые иллюстрации для книжного издательства «Бичик». Сейчас Мира учится на четвёртом курсе АГИКИ, получает второе высшее образование по специальности «Станковая живопись» в мастерской заслуженного деятеля искусств РС(Я) Марианны Лукиной. Девушка принимала участие в 25 международных, российских и региональных художественных выставок, включая семь персональных.
«Название выставки было выбрано не случайно. Мне хотелось запечатлеть на полотнах первозданную природу горного Алтая, талантливых людей, славящих Республику Алтай. Надеюсь, мне удалось внести небольшую лепту в дело сближения наших братских тюркских народов», – сказала Мира Аргунова.

Выставка в главном корпусе Якутского музея истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского продлится до 18 ноября.