В рамках проекта «Москва - город мира, дружбы и согласия» Московский дом национальностей с Якутским землячеством в Москве при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы 8 июня 2025 года прошел День якутской культуры.

Во время красочного открытия прозвучали торжественный тойук - благословение с игрой на хомусе лауреата разных конкурсов, отличника культуры Республики Саха (Якутия) Ии Мекюсяровой, прекрасные песни в исполнении Марии Белоцерковской и Марии Тумусовой-Хамаровой о Якутии.

Тепло приветствовали директор Московского Дома национальностей Сергей Ануфриенко, депутат Государственной Думы ФС РФ Федот Тумусов, заместитель председателя Якутского землячества Людмила Павлова, представители других землячеств – Тульского и Омского, которые отметили большую дружбу и сотрудничество с якутянами. Заместитель директора издательства «Айар» им. С.Новгородова Валерий Луковцев презентовал новые книги, которые были представлены на Международной выставке России "Красная Площадь".

С большим интересом и активно прошли мастер-классы: по живописи вел Юрий Голиков, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), член Союза художников России и Якутии, по бисероплетению - Атласова Татьяна, мастер народно-прикладного искусства, по изготовлению якутских кукол - Наталья Тутубетамби, мастер народно-прикладного искусства, настольным якутским играм – студенты во главе заместителем председателя МОД «Айтал» Альбертом Поповым. Всем участникам выданы памятные свидетельства.
Была представлена широкая выставка картин художницы Марии Тумусовой-Хамаровой. Особый интерес вызвала работа с гравировкой на камне высказываний именитых людей Якутии.
Гости с удовольствием фотографировались в якутских нарядах на фотозоне.
Динамично, эффектно прошла концертная программа, в которой участвовали известный российской композитор, автор многих мюзиклов, музыки для спектаклей, песен, лауреат многих конкурсов, отличник культуры Республики Саха (Якутия) Сергей Белоголов, событием года стало выступление 10-летнего московского школьника Артура Агафонова-Ядрихинского, который освоил многие якутские музыкальные инструменты.

Зрителей погрузил в атмосферу студенческих лет Владимир Емец, бардовский певец, выпускник ЯГУ, который работал в студенческих отрядах с 1982 года - на строительстве БАМа и АЯМа. Очень тепло было встречено выступление эстрадной певицы, лауреата многих конкурсов Дарьи Лавровой, у которой на днях состоится концерт с участием нашей параолимпийской чемпионки Насти Диодоровой.

Вечер прекрасно и интересно для зрителей вела член землячества, лауреат многих конкурсов Мария Белоцерковская.

В завершение мероприятия гости продегустировали блюда традиционной якутской кухни и станцевали круговой танец с обучением «Осуохаю», которое провел член Совета землячества Григорий Евсеев.

Совет землячества благодарит Московский Дом национальностей за проект и постоянное внимание, членов якутского землячества, принявших активное участие в подготовке и проведению Дня якутской культуры: О.С.Быкову, М.А.Белоцерковскую, Шарина А.Н, Н.У.Петрову, Н.П.Винокурову, Евсеевых Г.Н. и Г.Н., Т.И.Волосовцеву, И.М.Колмогорову, М.В.Охлопкову, С.И.Халюшкову, Л.С.Митрофанову, С.С.Пролиско, В.Г.Подолина, И.В.Нестерова, Управление по социальным вопросам Постоянного представительства РС(Я), всех, кто провел мастер-классы, и артистов, филиал НВК «Саха», пресс-службу и оператора МДН.
Могу сказать, что когда мы вместе, все можем.
Людмила ПАВЛОВА.