
Музей презентовал экспозицию «Раритеты Арктики» в рамках проекта «Раритеты Якутии» в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». Он охватывает Анабарский, Оленекский, Булунский, Жиганский, Эвено-Бытантайский районы. Гости и участники фестиваля ознакомились с произведениями народного и декоративно-прикладного искусства эвенков, эвенов, долган и саха, которые передали удивительную и самобытную культуру циркумполярья, ее архаичный дух, мощь и неугасаемую аутентичную силу.

В рамках культурной программы международного фестиваля сотрудники музея провели мастер-классы по карвингу «Мыльная сказка» и игре на хомусе. Многие пожелали освоить способность петь голосом живой природы, любуясь чарующими звуками якутского национального инструмента в исполнении заведующей экспозиционно-выставочным сектором музея Варвары Заровняевой. Юные и взрослые участники мастер-класса по карвингу под руководством методиста научно-просветительского отдела музея Надежды Матвеевой вырезали из мыла фигурки животных и людей, готовый сувенир они оставили себе в качестве презента.

Фестиваль объединил около 400 музеев России, стран ближнего и дальнего зарубежья. «Интермузей-2018» стал площадкой для обмена опытом, дал возможность музеям-участникам продемонстрировать достижения гостям мероприятия.
Национальный художественный музей РС(Я) ежегодно представляет на фестиваль различные экспозиции, ярко демонстрирующие культуру, искусство, самобытность и традиции Якутии.