Гости из Москвы отметили позитивные перемены в онкослужбе Якутии


«Уровень – достойный». Так оценили потенциал Якутского республиканского онкодиспансера доктора ФГБУ НМИЦ имени Н.Н.Блохина, которые прибыли в Якутск, чтобы оценить, как в регионе реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Группу московских специалистов, в составе которой врач-онколог Алексей Климов, ведущий научный сотрудник хирургического отделения Амир Абдуллаев, врач-радиотерапевт Анна Потапова, научный сотрудник отделения химиотерапии Александр Кузьминов, врач-эндоскопист Валерия Лозовая, возглавляет заместитель директора центра Тигран Геворкян.

Гости из Москвы приняли участие в обходе, а также в содружестве с якутскими коллегами выполнили ряд высокотехнологичных операций, включая столь сложную, как, например, операция Льюиса. Как заметил Тигран Геворкян, в Якутию специалисты онкоцентра имени Н.Блохина приезжают уже не впервые. И во многом это связано с реализацией федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», осуществляемого в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

"Основная цель таких поездок – это организационно-методическая помощь, направленная на решение задач онкослужбы регионов. Мы курируем Дальний Восток, включая Якутию. Не только ежегодно приезжаем в республику, но и, помимо этого, мониторим ситуацию в течение года. Это позволяет быть в курсе практически всех значимых событий онкослужбы вашего региона, а значит и получать объективную картину ее деятельности. В случае возникновения каких-то проблем подключаемся и с помощью методической работы, образовательных программ помогаем региональной онкослужбе их решить," - сказал он.

При этом, заметил он, в Москве прекрасно понимают, что в силу особой специфики Якутии с ее огромными расстояниями и малой плотностью населения на выполнение различных задач, связанных со снижением смертности от рака, врачам республики требуется больше усилий и особый профессионализм.

«В Якутии сложнее отрабатывать мероприятия, связанные с диспансеризацией, обследованием населения, так как в силу удаленности населенных пунктов на это приходится тратить больше усилий, чем в любом другом регионе. Но, несмотря на это, мы видим сопоставимые показатели по достижению ряда результатов», - сказал он.

В целом те перемены, что происходят в последние годы в онкослужбе Якутии, он оценил достаточно позитивно.

"Наши коллеги смогли развернуть неплохую хирургическую базу, они используют современные технологии для оперативных вмешательств. Мы видим, как в последние два года было организовано обучение врачей за пределами республики и России. А это позволило хирургам Якутского онкодиспансера начать выполнять операции в таком объеме, что их пациентам уже не нужно выезжать ради этого в федеральные центры. Это - один из несомненных плюсов вашей онкослужбы," - заявил Геворкян.

Отметил он и хороший уровень обеспеченности противоопухолевыми лекарствами, чего, по его мнению, удалось достичь не только благодаря федеральному проекту, нацеленному на снижение онкозаболеваемости, но и правильной организационной тактике как руководства самой онкослужбы Якутии, так и властей региона, обеспечивших ЯРОД необходимыми условиями для работы.

Однако впереди и онкологов, и здравоохранение республики ожидают не менее важные задачи.

"Следующий этап развития онкослужбы – это комплексный подход и совершенствование механизмов взаимодействия между специалистами разного профиля. Для достижения наилучших результатов лечения необходимо объединять усилия. Нужна их коммуникация между собой: первичного звена с диагностической службой, онкологов - с врачами других специальностей, и т.д. Ведь онкобольной может оказаться у эндокринолога, кардиолога и пр. И, наоборот, в ЯРОД лечатся больные с массой сопутствующих патологий. Поэтому задача регионального Минздрава в том, чтобы на основе тех результатов, которые онкодиспансеру уже удалось получить, такие же организационные подходы были бы экстраполированы на остальные сегменты здравоохранения региона. И я уверен, что ему это удастся," - резюмировал заместитель директора центра.

Пресс-служба ЯРОД.

Лента новостей
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа Все новости
Ангел-хранитель в погонах.  Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта
Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта

Кюнней Алексеева не брала штурмом преступное логово — она просто сделала то, что велит сердце и долг полицейского.

Ангел-хранитель в погонах.  Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта
Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта

Кюнней Алексеева не брала штурмом преступное логово — она просто сделала то, что велит сердце и долг полицейского.

Лента новостей
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка