ИА SakhaNews. Полиметаллический холдинг "Селигдар" планирует представить технико-экономическое обоснование проекта месторождения Кючус в Якутии в следующем году.
Об этом в ходе прямого эфира на YouTube-канале инвестиционного проекта "Смартлаб" сообщил президент холдинга Александр Хрущ.
Ранее "Селигдар" привлек международный консорциум для разработки технологии освоения месторождения, передает ТАСС.
Месторождение Кючус расположено за полярным кругом, на территории Верхоянского и Усть-Янского районов Якутии. В 2023 году "Селигдар" приобрел лицензию на освоение флангов Кючусского рудного поля. Запасы месторождения - 175 тонн золота, после доразведки месторождения и его флангов ожидается прирост запасов до 250-280 тонн золота. В 2024 году холдинг планирует приступить к инженерным изысканиям для проектирования линейных объектов, а также проведение экологической экспертизы на месторождении. Ожидаемый объем добычи - 10 тонн золота в год.
По словам президента холдинга, "Селигдар" готов хеджировать до 8 тонн золота, займы компании с привязкой к золоту составляют около 6,3-6,4 тонн.
"Мы себя видим с хеджированием 8 тонн металла в инструментах, которые связаны с займами в золоте, это тот уровень, который при сегодняшней добыче нам комфортен", - сказал он.
Сейчас компания проводит размещение третьего выпуска облигаций, номинированных в золоте. Ранее "Селигдар" уже разместил два выпуска "золотых" облигаций на общую сумму 17,8 млрд рублей. Первый выпуск "золотых" облигаций компания разместила в мае 2023 года, срок обращения составил пять лет. Объем второго выпуска составил до 250 кг золота, срок обращения - 6,23 года.
"Селигдар" - одна из крупнейших компаний в России по запасам золота и олова с активами в Якутии, Оренбургской области, Алтайском крае, Бурятии, Хабаровском крае и Чукотке.