ИА SahaNews. 21 ноября отмечался Всемирный день телевидения. О телевизионщиках Южной Якутии рассказала газета "Индустрия Севера".
История местного телевидения начала отсчет с появления в районе национальной вещательной компании «Саха» (ранее ГНТРК). Первые тележурналисты, операторы и монтажеры приезжали в Нерюнгри из Якутска.
Сегодня у НВК «Саха» один корпункт и 21 филиал, которые работают в районах республики, Москве и Владивостоке. В самой медиакомпании: телеканалы «НВК «Саха», «Якутия24», «Мамонт», детский телеканал «Тооку», служба интернет-вещаниядаже и собственное радио.

В Нерюнгринском филиале компании пять человек, главный редактор - Ирина Бачилова.
Екатерина Кривошеева начинала в качестве ведущей программ в январе 2014 года. Сейчас она корреспондент, записывает интервью, составляет и редактирует новостные сообщения, ведет программы.
Иван Лазаренко приехал в Нерюнгри из Якутска. На телевидении 6 лет. В этом году Иван прошел курс тактико-специальной подготовки и разведки маршрутов движения «Военные журналисты» в Российском университете спецназа в Чеченской республике.
Бессменные операторы Нерюнгринского филиала «НВК «Саха» — Вадим Барашков и Захар Головин. Это настоящие профессионалы своего дела, они и операторы, и монтажеры.

В начале 2000-х годов в Нерюнгринском районе была создана еще одна телевизионная редакция – «Вести. Нерюнгринский район».
Это замечательная команда единомышленников, руководит редакцией Илья Воробьев. Коренной нерюнгринец, он начинал свой трудовой путь в Иркутске, но вернулся в Якутию, возглавил телестудию.