На вопрос, поднимал ли вопрос о запрете захода российского флота во время визита в Грецию президента США Барак Обама, собеседник агентства ответил утвердительно.
Он подчеркнул, что для Афин неприемлемо любое давление по вопросу запрета дозаправки российских кораблей. "Позиция министра национальной обороны Греции в отношении России ясная – Россия не является нашим противником, Россия является нашим союзником", — сказал источник.
Ранее западные СМИ обвинили Грецию и Кипр в нарушении санкций ЕС, запрещающих поставки горючего в Сирию. Обвинения связали с тем, что российские танкеры, доставлявшие авиационное топливо для самолетов ВКС, заходили в греческие и кипрские порты. В Минобороны, в свою очередь, подчеркнули, что действующие внутри Евросоюза "интриги, ограничения и "санкции" российской авиагруппы "никак не касаются".