Громкое дело "агентства культуры" Якутска дошло до суда


ИА SakhaNews. Дело бывшего замдиректора муниципального бюджетного учреждения «Агентство культуры и художественного образования» городского округа «город Якутск» Петра Сергучева, о котором неоднократно писал SakhaNews, дошло до суда. Замдиректора обвиняется в крупном мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.

ФСБ заинтересовалось муниципальными закупками в Управлении культуры и духовного развития Окружной администрации Якутска и его бюджетном учреждении "Агентство культуры и художественного образования" в ноябре 2018 года. Тогда в мэрии Якутска прошли первые обыски.

Сообщения об обысках УФСБ стали сенсацией для якутян и поводом для корреспондента ИА SakhaNews Егора Давыдова посмотреть, какие муниципальные контракты могли попасть в поле зрения силовиков.

Муниципальное учреждение "Агентство культуры и художественного образования" городского округа "Город Якутск" было создано в 2009 году в "целях исполнения полномочий окружной администрации в области культуры, художественного и музыкального дополнительного образования", говорится в распоряжении о его создании.

Согласно данным ИАС Seldon, муниципальным бюджетным учреждением "Агентство культуры и художественного образования" с 2011-го по 2018 год в качестве заказчика было заключено 575 муниципальных контрактов на общую сумму более 340 млн рублей, из которых 522 муниципальных контракта заключены… без проведения торгов, а именно с организациями и ИП как с единственно возможными поставщиками услуг.

Как известно, законодательство о государственных и муниципальных закупках призвано развивать конкуренцию, что, в свою очередь, ведет к оказанию более качественных услуг и снижению их стоимости, то есть к экономии бюджетных средств. А там, где нет конкуренции, – там высока вероятность сговора между заказчиками и исполнителями, завышения цены контрактов, откатов и прочего. Таким образом, формируется благодатная почва для расцвета коррупции.

В большинстве случаев контракты Агентством заключались без проведения аукционов или конкурсов со ссылкой на пункт 17 статьи 93 Федерального закона о контрактной системе, позволяющей такое заключение контракта театром, учреждением, осуществляющим концертную или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом, цирком, музеем, домом культуры и т.д. с физическим или юридическим лицом, осуществляющим концертную или театральную деятельность, либо с физическим или юридическим лицом на изготовление и поставки декораций, сценической мебели, сценических костюмов, а также театрального реквизита, бутафории, необходимых для создания и (или) исполнения произведений указанными организациями.

Муниципальное бюджетное учреждение "Агентство культуры и художественного образования" не является театром, цирком или концертным коллективом. Данное учреждение создано не с целью осуществления концертной или театральной деятельности, а согласно Уставу предметом и целью его деятельности является обеспечение эффективного управления муниципальными организациями культуры, для чего учреждение организует библиотечное, культурно-досуговое, музейное, концертно-театральное, просветительское обслуживание населения, осуществляет контроль и координирует уставную деятельность муниципальных организаций культуры и т.д.

Из изложенного выходит, что более 500 муниципальных контрактов, заключенных с 2011 года без проведения торгов, то есть в отсутствие конкуренции, являются незаконными?! Если да, то как в таком случае такие масштабные и многолетние нарушения закона могли просмотреть контролирующие органы?!

Анализ «счастливчиков», с которыми были заключены контракты без торгов, показывает, что с некоторыми из них были заключены десятки муниципальных контрактов на десятки миллионов рублей. Но и одноразовые контракты тоже вызывают вопросы.

27 августа 2014 года Павлюковской С.А. было создано ООО «Сфера ПИАР» с целью осуществления административной деятельности и оказания сопутствующих услуг для бизнеса. Однако в апреле 2016 года с данным Обществом, как с единственно возможным, был заключен без проведения торгов контракт на… проведение Дней Якутии в Греции за 3,2 млн рублей.

Контрактом были предусмотрены работы по оформлению стендов и витрин, которые оценены в 569 000 рублей, оформление выставочного павильона в 497 000 рублей, аренда оборудования на три дня в 389 000 рублей и т.д. Стенды и выставочные павильоны почти за 1 млн рублей вы можете оценить по фотографиям, опубликованным здесь.

Почему руководство "Агентства культуры и художественного образования" решило, что только ООО «Сфера Пиар» способно оказать услуги в Греции, остается загадкой. Но более контрактов с этим Обществом не заключалось, а в июле 2017 года оно было… ликвидировано. У Агентства были «постоянные клиенты», с которыми и только с которыми, по мнению чиновников, могут заключаться муниципальные контракты без торгов. В частности, с ИП Кривошапкиным Василием Васильевичем, основным видом деятельности которого является «выращивание столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина». С ним с 2016 года заключен 21 контракт на 34 млн рублей. С ООО Театр Эстрады «Саха концерт», созданном в 2015 году и в котором Кривошапкин В.В. является единственным учредителем и директором, было заключено 7 муниципальных контрактов на 6,5 млн рублей.

При этом, в некоторых случаях, оплата, казалось бы, одного большого мероприятия разбивается по двум контрактам, подписываемым как бы с разными людьми, а, по сути, с одним и тем же лицом. 23 июня 2017 года с ООО Театр Эстрады «Саха концерт» без проведения торгов подписан контракт на организацию и проведение концертной программы во время Ысыаха-2017, на сумму 4 423 302 рубля, из которых церемония встречи солнца, к примеру, оценена в 214 713 рублей, а торжественный прием гостей в 303 900 рублей. В этот же день с ИП Кривошапкиным подписан контракт на постановку и проведение обрядовых действий во время Ысыаха, на сумму в 3 380 135 рублей. Таким образом, фактически с Кривошапкиным заключено без торгов два контракта на 7,8 млн рублей.

В 2018 году стоимость услуг ИП Кривошапкина во время Ысыаха возросла почти в два раза и составила 14 299 007 рублей, согласно подписанному, вновь без проведения торгов, договору от 19 июня на создание и исполнение костюмированных концертно-обрядовых театрализованных действий и изготовление декораций. Согласно контракту, только на создание декораций, атрибутов для проведения обряда «Ынахсыт тардыыта» было отведено 2 869 218 рублей, на торжественное открытие конференции «Города люди: коммуникации и цифровизация» - 329 863 рублей, на изготовление декорации комплекса «Северное сияние» - 988 816 рублей и т.д.

Заслуживают внимания и контракты, заключенные с ООО «Саха-Сатал» (Бурнашова О.С., Сивцев В.В.), созданным для осуществления деятельности туроператора. Но это не помешало заключить 4 июля 2017 года, опять же, без проведения торгов контракт на организацию и проведение в течение трех дней культурной программы «Форсайт-флот 2017», с ценой в 11 800 000 рублей. Согласно контракту, изготовление сценических костюмов обошлось в 1 300 000 рублей, презентация национальных традиций в 350 000 рублей, театрализованное представление торжественного открытия в 405 000 рублей, транспортные расходы в 5 400 000 рублей.

Что за транспортные расходы, в контракте не указано, однако из СМИ известно, что три дня участники мероприятия провели на теплоходе "Демьян Бедный" и Ленских столбах.

Возможно, в этой сумме в 5,4 млн рублей «сидят» расходы на поездку по реке, но в данной ситуации можем заметить, что стоимость аналогичной поездки с 14 по 16 августа 2017 года для 210 ветеранов Великой Отечественной войны обошлась в 2,1 млн рублей, на основании заключенного 31 июля 2017 года Управлением культуры и духовного развития Администрации Якутска контракта с непосредственным исполнителем – ООО «Ленатурфлот-Б».

С ИП Фоминой Мариной Николаевной, основным видом деятельности которой является автобусный транспорт по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам, с которой было заключено 32 муниципальных контракта почти на 7 млн рублей.

14 декабря 2017 года с этим ИП заключен без торгов договор на организацию и проведение мероприятия «Встреча Главы с общественностью» за 443 000 рублей, из которых только аренда двух костюмов Чысхаана и Хаарчааны обошлась в 67 000 рублей, не считая услуг аниматора.

Уголовное дело в течение нескольких лет расследовалось Следственным отделением Управления ФСБ России по республике, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии. Фигуранта обвиняют в том, что он заключал с различными организациями фиктивные договоры на проведение культурно-массовых мероприятий, по которым сторонами обязательства фактически не исполнялись. Оплаченные Агентством за их проведение денежные средства впоследствии обналичивались и передавались обвиняемому. Ущерб составил более 19 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.


Комментарии: 0

Лента новостей
Орловский областной совет установил рекорд России по количеству зампредов Военная помощь США Украине становится всё более неопределённой Льготные кредиты сделают газификацию доступнее для жителей ДФО Более 635 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19 зарегистрировано в России за неделю Объемы перевалки грузов в портах ДФО планируется увеличить до 300 млн тонн Депутаты Гордумы Якутска обсудили ЖКХ, экологию и пожарную безопасность Новое здание первой школы по проспекту Ленина в Якутске готово принять учеников Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 20 октября 1 На аукцион выставлено право разведения рыбы на семи озерах Якутии 2 Зачем пожаловала на Жатайскую судоверфь делегация Совфеда? На Среднетюнгском месторождении планируют улучшить мобильную связь 1 Работники Якутской ТЭЦ приняли участие в масштабном субботнике Пациент полтора месяца не мог получить справку График ремонтных работ энергетиков с 21 октября по 7 ноября В Якутии растет масштаб киберугроз В Якутске чествовали Героя России Александра Находкина 1 АЭБ поможет якутским предпринимателям стать поставщиками крупных промышленных компаний 1 Якутянка дважды села за руль пьяной — и лишилась и прав, и автомобиля 3 Якутск готовится принять сильнейших борцов планеты 6 От «смены президента» к «смене переговорщика»: Трамп усиливает давление на Зеленского 3 В Якутии бизнесу погасили долги на 3,38 млрд рублей Поучительная кредитная история. Обманутая мошенниками, но не банком На Нюрбинской птицефабрике «экономили» на зарплате и безопасности 3 Управление соцзащиты Якутска «кормило завтраками» нуждающихся 3 Свет в окне. Якутянин Андрей Колобов и его тихий подвиг мирной жизни Бывшего помощника депутата Госдумы осудили за мошенничество 7 Хроника пикирующего демонтажа в Якутске. Бюрократия обыграла юриспруденцию вчистую! В Якутскэнерго поздравили с Днем первокурсника будущих коллег 1 Командная история добра. Как для спасённого стерха построили дом в якутском зоопарке 3 Налоговые изменения принесут казне 3,6 трлн рублей за три года Просроченные долги участников рынка недвижимости по кредитам подскочили в 1,5 раза Минэнерго намерено создать цифровую базу данных о наличии топлива на АЗС 2 Два миллиона против короны – и конец старого порядка Работник супермаркета насмерть сбил покупательницу тележкой Золотодобывающая компания начала пусконаладку цементного терминала в Якутии Задержан курьер мошенников при передаче золота на 20 миллионов рублей Комитеты Госдумы и три фракции обсудят кандидатов в правительство Сильный снегопад на юге и на севере, ветер умеренный. О погоде в Якутии 20 октября Рассматривается возможность субсидирования перелетов внутри Якутии и Хабаровского края с федерального плеча Бывшему мэру Ростова-на-Дону придется расстаться с активами стоимостью более 1,6 млрд рублей Все новости
В Якутске чествовали Героя России Александра Находкина
В Якутске чествовали Героя России Александра Находкина

Александр Егорович стал 14-м Героем России из республики. Глава Якутии Айсен Николаев поздравил земляка с высшей наградой.

В Якутске чествовали Героя России Александра Находкина
В Якутске чествовали Героя России Александра Находкина

Александр Егорович стал 14-м Героем России из республики. Глава Якутии Айсен Николаев поздравил земляка с высшей наградой.

Лента новостей
Орловский областной совет установил рекорд России по количеству зампредов Военная помощь США Украине становится всё более неопределённой Льготные кредиты сделают газификацию доступнее для жителей ДФО Более 635 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19 зарегистрировано в России за неделю Объемы перевалки грузов в портах ДФО планируется увеличить до 300 млн тонн Депутаты Гордумы Якутска обсудили ЖКХ, экологию и пожарную безопасность Новое здание первой школы по проспекту Ленина в Якутске готово принять учеников Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 20 октября 1 На аукцион выставлено право разведения рыбы на семи озерах Якутии 2 Зачем пожаловала на Жатайскую судоверфь делегация Совфеда? На Среднетюнгском месторождении планируют улучшить мобильную связь 1 Работники Якутской ТЭЦ приняли участие в масштабном субботнике Пациент полтора месяца не мог получить справку График ремонтных работ энергетиков с 21 октября по 7 ноября В Якутии растет масштаб киберугроз В Якутске чествовали Героя России Александра Находкина 1 АЭБ поможет якутским предпринимателям стать поставщиками крупных промышленных компаний 1 Якутянка дважды села за руль пьяной — и лишилась и прав, и автомобиля 3 Якутск готовится принять сильнейших борцов планеты 6 От «смены президента» к «смене переговорщика»: Трамп усиливает давление на Зеленского 3 В Якутии бизнесу погасили долги на 3,38 млрд рублей Поучительная кредитная история. Обманутая мошенниками, но не банком На Нюрбинской птицефабрике «экономили» на зарплате и безопасности 3 Управление соцзащиты Якутска «кормило завтраками» нуждающихся 3 Свет в окне. Якутянин Андрей Колобов и его тихий подвиг мирной жизни Бывшего помощника депутата Госдумы осудили за мошенничество 7 Хроника пикирующего демонтажа в Якутске. Бюрократия обыграла юриспруденцию вчистую! В Якутскэнерго поздравили с Днем первокурсника будущих коллег 1 Командная история добра. Как для спасённого стерха построили дом в якутском зоопарке 3 Налоговые изменения принесут казне 3,6 трлн рублей за три года Просроченные долги участников рынка недвижимости по кредитам подскочили в 1,5 раза Минэнерго намерено создать цифровую базу данных о наличии топлива на АЗС 2 Два миллиона против короны – и конец старого порядка Работник супермаркета насмерть сбил покупательницу тележкой Золотодобывающая компания начала пусконаладку цементного терминала в Якутии Задержан курьер мошенников при передаче золота на 20 миллионов рублей Комитеты Госдумы и три фракции обсудят кандидатов в правительство Сильный снегопад на юге и на севере, ветер умеренный. О погоде в Якутии 20 октября Рассматривается возможность субсидирования перелетов внутри Якутии и Хабаровского края с федерального плеча Бывшему мэру Ростова-на-Дону придется расстаться с активами стоимостью более 1,6 млрд рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜