Грызлов возглавит совет директоров КТРВ


ИА SakhaNews. Полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине, экс-глава МВД РФ и бывший спикер Госдумы Борис Грызлов возглавит совет директоров АО "Корпорации тактическое ракетное вооружение" (КТРВ), пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе.

В настоящее время совет директоров "КТРВ" возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин. Цель - разгрузить вице-премьера, занимающего аналогичные посты в госкорпорации "Роскосмос" и Фонде перспективных исследований. Место председателя набсовета госкорпорации "Росатом", которое сейчас занимает Грызлов, перейдет к первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко.

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" разрабатывает гиперзвуковые системы вооружения, производит комплексы стратегического и тактического авиационного высокоточного оружия класса "воздух-поверхность", "воздух-воздух" и унифицированные системы морского вооружения.

Справка:

Грызлов Борис Вячеславович родился 15 декабря 1950 года во Владивостоке в семье военного летчика и учительницы.

В 1968 году с золотой медалью окончил физико-математическую школу, в 1973 году — Ленинградский электротехнический институт связи им. Бонч-Бруевича (ныне Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени проф. М.А.Бонч-Бруевича) по специальности "радиоинженер". Кандидат политических наук.

С 1973 года по 1977 год работал в научно-производственном объединении имени Коминтерна (ВНИИ мощного радиостроения); участвовал в разработке космических систем связи.

В 1977 году перешел в ленинградское производственное объединение "Электроприбор", где проработал до 1996 года, пройдя путь от ведущего конструктора до директора крупного подразделения. Занимался разработкой интегральных схем новейших приборов для нужд обороны и народного хозяйства.

В 1996-1999 годах возглавлял учебно-методический центр новых технологий обучения Балтийского государственного технического университета ("Военмех" имени Д.Ф.Устинова).

В 1999 году был президентом межрегионального фонда делового сотрудничества "Развитие регионов".

В октябре 1999 года возглавил Санкт-Петербургское региональное отделение движения "Единство".

С 19 декабря 1999 года по март 2001 года был депутатом Государственной думы ФС РФ третьего созыва, избран по федеральному списку межрегионального движения "Единство". В январе 2000 года избран председателем фракции "Единство".

В 2001 году стал первым председателем российско-германского дискуссионного форума "Петербургский Диалог", созданного по инициативе президента Российской Федерации и федерального канцлера Германии.

С марта 2001 года по декабрь 2003 года — министр внутренних дел Российской Федерации. В ноябре 2002 года избран председателем Высшего совета политической партии "Единая Россия", в ноябре 2004 года — председателем политической партии "Единая Россия"; с апреля 2008 года — председатель Высшего совета политической партии "Единая Россия".

В декабре 2003 года избран депутатом Государственной думы РФ четвертого созыва, в декабре 2007 года — пятого созыва. В обоих созывах — председатель Госдумы.

С 2004 года по 2011 год — председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, также был председателем Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

С апреля 2005 года по май 2007 года Борис Грызлов являлся председателем Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС).

14 декабря 2011 года отказался от мандата депутата Госдумы шестого созыва.

10 ноября 2012 года Указом президента РФ Владимира Путина назначен председателем наблюдательного совета Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

26 декабря 2015 года президент России Владимир Путин назначил Бориса Грызлова полномочным представителем РФ в Контактной группе по Украине.

Борис Грызлов — постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации. Имеет государственные награды, среди них: орден Почета (2000), ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней (2005, 2008).


Комментарии: 0

Лента новостей
Зарядки для электромобилей у домов будут устанавливать без согласия жильцов В Якутии спасли семью, заблудившуюся в моторной лодке на реке 4 Росстат: Якутия на девятом месте в РФ по средней заработной плате Ветерана СВО назначили заместителем главврача в городской больнице В России разрешили повышать стоимость федеральных строек Почти половина школьных учителей имеет возраст старше 50 лет 2 Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками Первые серьезные морозы ударили на Чукотке 1 Беременным предлагают дать право льготного проезда на общественном транспорте Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 8 сентября в Томпонском районе В Якутию приходит осень. О погоде 8 сентября И это все через 4 года, максимум -через 10? Что федеральный центр запланировал для Якутии Развитие коридора Мохэ - Найба повысит устойчивость транзитных перевозок С поставщиков некачественных бронежилетов в ВС РФ суд обязал взыскать более 2,3 млрд Конец «моды на форумы»: только отвлекают бизнес и чиновников от текущей работы Крупнейший в истории России ювелирный алмаз янтарного цвета передан в Госфонд В Казахстане арестованы блогеры, выступавшие против русофобии Правительство утвердило Стратегию развития Дальнего Востока до 2030 года В Якутии продолжается эксперимент по реакклиматизации бизонов, и не только их В труднодоступный арктический район прибыли «летучие врачи» Маньяк, который провел в колонии около сорока лет, вновь за решеткой Генерал-лейтенант отказался от гражданства Армении Медведь напал на жителя Бурятии. Мужчина не выжил 1 Пакистан в пять раз меньше Якутии, а населения там 260 млн 1 За хищение топлива в Подмосковье задержан генерал МВД Boeing 767, выкатившись за пределы аэродрома, протаранил несколько автомобилей и загорелся Из жизни ушла актриса, которую называли «мастером эпизода» В Уссурийске подросток подозревается в убийстве отца, он задержан Этот опыт не получить в учебной аудитории 2 Речные перевозки по маршруту Якутск — Нижний Бестях завершатся в октябре. Если погода позволит Территории трех арктических поселков очистили от мусора 1 Роскошный отель в Сочи посетил незваный гость АКРА присвоило АЛРОСА рейтинг на максимальном уровне национальной шкалы Мошенники рассылают письма, имитирующие сообщения от «Госуслуг» и ФНС Конкурс. Квартал 2Б Якутска ждет комплексное развитие В Бурятии увеличили размер выплаты за добычу агрессивных медведей График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 сентября В Оймяконе открыли мемориал в память о погибших в зоне СВО 2 Потомки ямщиков открыли новую страницу истории на 25-й версте Якутского тракта За восемь месяцев в Россию завезли почти 500 опасных инфекций Все новости
Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками
Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками

Экономика Якутии остаётся сырьевой. Обработка, транспорт, ЖКХ, наука — едва сводят концы с концами или работают в минус.

Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками
Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками

Экономика Якутии остаётся сырьевой. Обработка, транспорт, ЖКХ, наука — едва сводят концы с концами или работают в минус.

Лента новостей
Зарядки для электромобилей у домов будут устанавливать без согласия жильцов В Якутии спасли семью, заблудившуюся в моторной лодке на реке 4 Росстат: Якутия на девятом месте в РФ по средней заработной плате Ветерана СВО назначили заместителем главврача в городской больнице В России разрешили повышать стоимость федеральных строек Почти половина школьных учителей имеет возраст старше 50 лет 2 Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками Первые серьезные морозы ударили на Чукотке 1 Беременным предлагают дать право льготного проезда на общественном транспорте Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 8 сентября в Томпонском районе В Якутию приходит осень. О погоде 8 сентября И это все через 4 года, максимум -через 10? Что федеральный центр запланировал для Якутии Развитие коридора Мохэ - Найба повысит устойчивость транзитных перевозок С поставщиков некачественных бронежилетов в ВС РФ суд обязал взыскать более 2,3 млрд Конец «моды на форумы»: только отвлекают бизнес и чиновников от текущей работы Крупнейший в истории России ювелирный алмаз янтарного цвета передан в Госфонд В Казахстане арестованы блогеры, выступавшие против русофобии Правительство утвердило Стратегию развития Дальнего Востока до 2030 года В Якутии продолжается эксперимент по реакклиматизации бизонов, и не только их В труднодоступный арктический район прибыли «летучие врачи» Маньяк, который провел в колонии около сорока лет, вновь за решеткой Генерал-лейтенант отказался от гражданства Армении Медведь напал на жителя Бурятии. Мужчина не выжил 1 Пакистан в пять раз меньше Якутии, а населения там 260 млн 1 За хищение топлива в Подмосковье задержан генерал МВД Boeing 767, выкатившись за пределы аэродрома, протаранил несколько автомобилей и загорелся Из жизни ушла актриса, которую называли «мастером эпизода» В Уссурийске подросток подозревается в убийстве отца, он задержан Этот опыт не получить в учебной аудитории 2 Речные перевозки по маршруту Якутск — Нижний Бестях завершатся в октябре. Если погода позволит Территории трех арктических поселков очистили от мусора 1 Роскошный отель в Сочи посетил незваный гость АКРА присвоило АЛРОСА рейтинг на максимальном уровне национальной шкалы Мошенники рассылают письма, имитирующие сообщения от «Госуслуг» и ФНС Конкурс. Квартал 2Б Якутска ждет комплексное развитие В Бурятии увеличили размер выплаты за добычу агрессивных медведей График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 сентября В Оймяконе открыли мемориал в память о погибших в зоне СВО 2 Потомки ямщиков открыли новую страницу истории на 25-й версте Якутского тракта За восемь месяцев в Россию завезли почти 500 опасных инфекций Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка