«Мы по двум предприятиям приняли решения об отзыве у них лицензий и передали эти документы в Роснедра. Также одновременно я обратился в Роснедра в связи с ухудшением экологической ситуации с инициативой остановить дальнейшую выдачу всех лицензий в Кузбассе на разведку и добычу россыпного золота», – сказал Цивилев, не назвав компаний, в отношении которых направлены требования об отзыве лицензий.
Губернатор пояснил, что добыча россыпного золота ведется гидравлическим способом, что приводит к загрязнению рек Кузбасса и их притоков. Привлечением к ответственности нелегальных золотодобытчиков, которые были задержаны в результате спецоперации в начале июля, сейчас занимаются правоохранительные органы. Однако, по словам Цивилева, «есть нарушения и со стороны действующих легальных предприятий», поэтому власти региона настаивают на отзыве лицензий.
Ранее сообщалось, что жители северных районов Кемеровской области, где работают золотодобытчики, с апреля прошлого года жаловались местным и региональным властям на сильное помутнение воды, до кирпичного цвета, в реке Кия и её притоках – Кундат, Малый Кундат и Воскресенка. В октябре текущего года после проверки природоохранных структур два золотодобывающих предприятия региона - компании «Артель старателей «Золотой полюс» и «Воскресенка» – временно приостановили добычу из-за выявленных нарушений, которые привели к загрязнению водных ресурсов.