Как сообщила сегодня ТАСС пресс-секретарь губернатора Юлия Чайкина, должностей лишились руководитель дирекции по содержанию и обслуживанию административных зданий Владимир Павлов, глава аппарата губернатора и правительства области Сергей Житник и начальник управления госзакупок Наталья Абрамова.
За 17 млн рублей в административном здании XIX века, которое является памятником архитектуры, предполагалось провести реставрацию. Но, как выяснилось, чиновники решили провести и полную внутреннюю отделку здания, причем с использованием дорогостоящих материалов. На элементы роскоши обратили внимание активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Они посчитали такие траты не обоснованными.
С позицией общественников согласился и губернатор Олег Кожемяко. В беседе с журналистами он заявил, что плановый ремонт здания необходим, но его следует проводить доступными способами.
Результаты аукциона отменены.
Между тем, в Амурской области уже около года нет главного федерального инспектора. Занимавший этот пост Александр Решетников уволился в 2013 году, а и.о. фединспектора Константин Грозин в этом году скончался.