Проверка Счетной палатой инициирована руководителем Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта, зампредом комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеславом Лысаковым, который подозревает, что при покупке автомобиля за 8 млн рублей, вертолетов дороже 1 млрд рублей, а также при строительстве загородной резиденции губернатора были нарушены законодательные нормы.
ОНФ раскрыл целую цепочку трат государственных денег на личные нужды губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Как рассказал "Известиям" Вячеслав Лысаков, "первым звеном в этой цепи" стала закупка "Мерседеса" для главы региона за 8 млн рублей. Сейчас выявлено, что администрация субъекта федерации закупает два вертолета и тратит на имидж губернатора 680 млн рублей.
Между тем, в пятницу пресс-секретарь главы региона Алексей Баяндин заявил на брифинге, что губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин не любит пиариться и никогда этим не занимался, сообщает "Интерфакс".
"Я собрал брифинг, чтобы пояснить ту информацию, которая последнее время распространяется в Москве и в центральных СМИ, и которая, мягко говоря, недостоверная. Везде муссируется, что Сахалинская область тратит сотни миллионов рублей на создание благоприятного имиджа губернатора. Сама формулировка непонятно откуда взялась, скорее всего, в полемическом задоре кем-то была сформулирована и с удовольствием подхвачена в Москве", - сказал А.Баяндин.
По его словам, названные "Общероссийским народным фронтом" 680 млн рублей предусмотрены в облбюджете на 2014-2016 годы, то есть на три года. Эти деньги пойдут на информационное освещение деятельности органов госвласти и местного самоуправления, что входит в обязанность региональной власти в соответствии с ФЗ-№8.
Эти же средства, продолжил А.Баяндин, предусматривают поддержку районных СМИ, которые в подавляющем большинстве убыточны и выживают только за счет господдержки. "Мы поддерживали, и будем поддерживать эти СМИ, так как там трудится порядка 400 человек, если перестать их финансировать, эти люди окажутся на улице", - сказал пресс-секретарь.
Справка:
Хорошавин Александр Вадимович родился в 1959 г. в г. Свободный Амурской области.
Окончил Дальневосточный экономический институт.
Работал старшим мастером производственного объединения «ОХА Нефтегаздобыча».
С 1987 по 1991 год работал инструктором в Охинском горкоме КПСС.
С 1991 по 1993 год руководил ассоциацией «Агломерат».
1993-1997 – директор ТОО «Компания ИВА», г. Оха.
1997-2001 – первый вице-мэр г. Оха и Охинского района.
2001-2005 – глава муниципального образования Охинский район.
2 октября 2005 г. победил на выборах главы муниципального образования городской округ «Охинский».
7 августа 2007 г. после досрочного прекращения полномочий губернатора области И.Малахова был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области; 9 августа 2007 г. депутатами Сахалинской областной Думы был утвержден на посту губернатора.
7 июля 2011 г. областные парламентарии наделили действующего главу региона полномочиями губернатора Сахалинской области на второй срок.
Сопредседатель советов представителей уполномоченного государственного органа по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2»
Кандидат экономических наук.