«Ещё один вопрос нашей повестки дня, очень серьёзный, масштабный, очень важный для миллионов наших граждан, – это ликвидация аварийного жилья (бараков, разного рода времянок), которое создавалось как времянки, а потом люди десятилетиями живут в этих, с позволения сказать, помещениях, лишённых элементарных удобств. Речь идёт о миллионах квадратных метров», - отметил президент.
Обращаясь к губернаторам, к руководителям регионов, которые в сроки явно не укладываются, в том числе из-за очевидных управленческих промахов, президент призвал их «взять на себя персональную ответственность за ситуацию, не посылать объясняться подчинённых, а самим прийти к людям и чётко сказать, когда они смогут переехать в новое жильё».
Одновременно президент предостерег тех, кто «в погоне за соблюдением сроков пытается навязывать людям дома, где крыши текут, штукатурка осыпается, то есть по принципу «возьми, боже, что нам негоже», ну и просто чтобы отчитаться». «Хочу повторить, важны не только сроки, но и качество жилья. Также прошу детально разобраться с теми случаями, когда люди по формальным, зачастую надуманным причинам не были включены в программу переселения», - сказал он.
Путин поручил правительству совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года, а на переходный период - продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность. Соответствующий проект закона в правительстве проработан и готов к тому, чтобы быть принятым, отметил глава государства.