Гостей праздничного вечера встречал в вестибюле ансамбль «Русское раздолье».
На открытии торжественной церемонии зампред правительства РС (Я) Александр Власов зачитал поздравительное письмо президента РС (Я) Егора Борисова, где, в частности, говорится, что День славянской письменности и культуры отражает объединение творческого потенциала разных народов с целью сохранения духовного и культурного наследия, он символизирует благодарность потомков первоучителям – святым Кириллу и Мефодию. Вместе с русским языком на землю олонхо были привнесены материальные и духовные ценности мирового значения, под благотворным влиянием русской культуры у якутского народа возникли письменность, школьное образование, периодическая печать. Великий русский язык, звучащий на якутской земле уже почти четыре столетия, является языком единения для 126 народов, проживающих в нашей республике.
«Республика Саха (Якутия) – один из немногих исторически сложившихся поликультурных регионов Российской Федерации, где веками жили представители разных этнических и культурных групп. Более 90 процентов жителей Якутии владеют государственным русским языком. Исходя из сложившейся языковой ситуации, в Якутии установлен государственный билингвизм: функционируют два государственных языка – русский и якутский. В Якутии реализуется государственная программа «Сохранение, изучение и развитие государственных и официальных языков в РС (Я) на 2012- 2016 гг.»», – отмечается в Поздравительном письме.
Владыка Якутский и Ленский Роман напомнил в своем выступлении, что алфавит был создан святыми Кириллом и Мефодием ради проповеди, чтобы народы могли приобщиться к вере в Бога, ведущего человека в Вечность. Только в общении с Богом, сказал епископ, человек достигает цели своего существования.
Владыка Роман вручил архиерейские грамоты людям, которые, по его словам, являются продолжателями дела первоучителей – о.Алексею Воеце, проректору по научной работе Якутского духовной семинарии, и протодиакону о.Георгию Протасюку, благодаря стараниям которого в Якутске появилась православная гимназия.
Затем состоялось традиционное вручение республиканской премии имени Кирилла и Мефодия, которая с 2004 года присуждается за вклад в пропаганду и развитие славянской письменности и культуры, духовности и нравственности, единения многонационального народа Якутии.
В этом году ее лауреатами стали директор Национальной библиотеки РС (Я) Валентина Самсонова, преподаватель СВФУ им. М.К. Аммосова Валентина Тобурокова и педагог столичной средней школы № 5 им. Н.О. Кривошапкина Антонина Кычкина.
Заместитель министра образования республики Евдокия Никифорова вручила премию «Учитель изящной словесности» преподавателю СВФУ Евдокии Дмитриевой, педагогу средней школы № 4 города Покровск Раисе Черняк и преподавателю Республиканского лицея Зое Холмогоровой.
При этом она отметила, что выпускники школ Якутии вот уже в течение ряда лет достигают высоких результатов по ЕГЭ и Всероссийской олимпиаде по русскому языку. В частности, ученик Тюнгюлюнской школы Кирилл Стручков получил 100 баллов при сдаче ЕГЭ по русскому языку и теперь обучается в СПБГУ, а в этом году победительница олимпиады Айталина Тимофеева приглашена на учебу в МГУ им. М.В. Ломоносова.
Председатель Русской общины Людмила Медведева, по инициативе которой в Якутии впервые был проведен День славянской письменности и культуры, упомянула, в частности, о той большой роли, которую сыграл в становлении этого праздника на якутской земле неутомимый пропагандист и поборник чистоты русского языка профессор СВФУ Николай Георгиевич Самсонов.
Собравшихся порадовало блистательное выступление ансамбля «Арко Арктико» и унисона балалаечников Государственного концертного оркестра Якутии, Ольга Чемпосова – солитска ГТОиБ им. Д.К Сивцева-Суорун Омоллона, ведущая телепередачи «Простые истины», прославленного народного ансамбля «Русь», трио «Даймонд и артисты Русского театра, представившие отрывки из спектаклей по произведениям Ф. Достоевского и А. Островского.

Удалью и весельем были пронизаны песни и пляски ансамбля «Эркэн» студентов колледжа культуры и искусств.
Талант и мастерство продемонстрировали и маленькие артисты из младшей группы танцевального ансамбля «Сюрприз» и юные хористы Дома детского творчества.
Ольга СЕРГЕЕВА.