Иенгра готовится к празднику - Дню оленевода


Южная Якутия – земля исконного проживания эвенков. Они сохранили традиционные виды деятельности, такие, как оленеводство, рыболовство, пушное звероводство. Численность поголовья домашнего северного оленя в Южной Якутии составляет чуть более 10 тысяч голов. А для эвенка олень - это не просто отрасль животноводства, он и кормит, и одевает, и согревает, и возит - это смысл всей жизни!

Традиционно в конце февраля в селе Иенгра Нерюнгринского района состоится самый важный праздник, посвященный жизнедеятельности народа эвенков и его вечному спутнику - оленю, - День оленевода.

Это поистине народные гулянья, символизирующие приход тепла и весны после долгой и суровой зимы, объединяющие жителей всего района, неважно, городской ты житель или житель Южно-Якутской лесотундры.

В этом году День Оленевода посвящен 40-летию Нерюнгринского района и 120-летию со дня рождения большого друга иенгринцев, не раз бывавшего в наших краях, тунгусоведа Глафиры Василевич.

В рамках праздника будет проведен ряд мероприятий: выставка декоративно-прикладного искусства "Узоры Иенгры", межрегиональный конкурс красоты "Аякчана-2015". Также 27 февраля состоится слет юных оленеводов, где мы сможем увидеть детские оленьи гонки и игры народов Севера.

28 февраля оленеводы и все жители отметят общерайонный праздник. Традиционно в рамках праздника проходят соревнования по национальным видам спорта: прыжкам через нарты, перетягиванию палки, метанию маута, гонкам на оленьих упряжках и многое другое.

Можно с уверенностью сказать, что нынешний 40-летний юбилей Нерюнгринский район празднует благодаря самоотверженному и многолетнему труду эвенков-оленеводов, работавших проводниками и помогавших геологам и горнякам найти и освоить несметные богатства Южной Якутии. Благодаря этому все эти годы район успешно развивался и стал самым красивым и благоустроенным в Республике.

Раз в год мы все вспоминаем об этом красивом празднике весны, чествуем коренных жителей, отдавших всё, в том числе и свои земли под строительство многочисленных объектов, пересекающих, до неузнаваемости изменяющих естественный облик территорий традиционного природопользования.

Нерюнгринский район, не смотря на существующие проблемы, является самым благоустроенным в Республике, но это, к большому огорчению, не относится к селу Иенгра. Скромные от природы, искренние в душе эвенки верили и ждали, что благо цивилизации обязательно коснется и их. Однако, в целом, проблемы этого села отражают и общие проблемы малых народностей всей республики и страны.

Таких проблем накопилось очень много. Нельзя сказать, что они появились в последние годы, они были и во времена советской власти, и тогда их пытались решать, когда успешно, а когда не очень. Оленеводство и охота для эвенков до сих пор остаются важнейшей частью жизни, а в последнее время стали чуть не единственным средством выживания.

Но и этим с каждым годом заниматься становится все трудней. Необратимые изменения в экологии повлияли на естественные пастбища оленей, что привело к сокращению численности поголовья. Ушел пушной зверек, появились многочисленные стаи серых хищников. Неведомые болезни оленей сказываются на популяции, препятствуют воспроизводству молодняка. Все это в совокупности затрудняет ведение эвенками традиционного хозяйства.

Конечно, стоит отметить, что с появлением родовых общин наблюдаются улучшения в хозяйствах, но это приводит к другим социальным проблемам. В первую очередь, это влияет на занятость эвенков, не состоящих в тех или иных родовых общинах. Раньше эта проблема решалась колхозами и зверофермами, сейчас рабочие места в них ограничены.

Нельзя говорить, что власти не оказывают помощь коренным малым народам, занимающимся традиционным промыслом. Проблемы решаются как на законодательном, так и на исполнительном уровне, охватывают разные аспекты.

В последние годы принимаются решения по оказанию финансовой поддержки коренным малочисленным народам. Речь идет о субсидиях на содержание оленей, на оружие и патроны, на ветеринарную помощь, льготы на отстрел животных, это материальное стимулирование за сдачу туш волков. Также ведутся многочисленные обсуждения на разных уровнях о том, как сделать жизнь коренного населения лучше. Но, на данный момент, все принятые решения только поддерживают на плаву, не позволяя развиваться. Все это вызывает социальные проблемы, что в итоге, несомненно, вызывает постепенное разрушение эвенкийской культуры.

Несмотря на все это в Иенгре есть энтузиасты, которые всей душой стараются сохранить эту хрупкую культуру и язык. К сожалению, не хватает заинтересованных, искренне болеющих людей способных совместными усилиями преодолеть бытовые, коммунальные, социальные и другие проблемы жителей подобных поселений.

Хочется уделить внимание истинным патриотам, всей душой болеющим за своих собратьев, таким как Дмитриев Андрей Сергеевич, который многие годы пытается обратить внимание на все проблемы эвенков, на разных уровнях от Республики Саха до Федеральных структур. Являясь помощником народного депутата Государственной Думы Российской Федерации Шестакова Василия Борисовича, непосредственно под его патронажем способствовал утверждению программы социально-экономического развития сельского поселения Села Иенгра на 2010-2013 годы.

С целью обновления социальной инфраструктуры В.Б.Шестаков неоднократно встречался с президентом Республики В.А.Штыровым. Для актуализации проблем коренных малочисленных народов Севера принимал участие в организации Съездов эвенков Якутии и России, которая состоялась в Нерюнгри в 2009 году. Все это дало конкретные результаты, в том числе регистрацию Иенгринского эвенкийского национального наслега.

В 2014 году по инициативе А.С.Дмитриева Якутию посетил депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков. Во время визита Г.П.Ледков провел встречу с депутатами Государственного собрания Ил Тумэн РС(Я), на которой обсуждались проблемы коренных народов, принял участие в праздновании Дня Оленевода в Иенгре.

Кстати, в 2014 году Победителям в традиционных конкурсах были вручены снегоходы от Шестакова В.Б. и Правительства Республики Саха (Якутия).

Очень много внимания уделяется со стороны Государственного Собрания Ил Тумэн РС(Я) и председателя постоянного Комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елены Голоморевой.

Совместными усилиями истинных энтузиастов своего дела определены права эвенков, но реализовывать их не всегда получается. Это касается и создания территории традиционного природопользования в Республике. Есть много противоречий в федеральных нормативных актах, для нормальной реализации законов о территориях традиционного природопользования. Уверен, что со временем, совместными усилиями, при поддержке наших друзей мы сможем решить эти и многие другие проблемы. Накануне первого весеннего праздника Дня Оленевода хочется поблагодарить всех наших друзей за активную позицию, за участие в сохранении культуры Эвенков и развитие традиционной хозяйственной деятельности. С праздником, дорогие земляки и собратья!!!

Сергей ПАВЛОВ.

На снимках: в День оленевода в Иенгре. Фото из архива.

Справка:

Василевич Глафира Макарьевна родилась 15 марта 1895 года в Санкт-Петербурге, умерла 21 апреля 1971 года в Ленинграде.

Окончила Петроградский географический институт в 1924 году. Кандидат лингвистических наук (по эвенкийскому яз.), доктор исторических наук.

Работала с 1942 года в Институте этнографии.

В 1952 году была репрессирована. В 1955 году освобождена.

С 1 октября 1955 года - в Институте этнографии АН СССР (Ленинград) в должности старшего научного сотрудника отдела Сибири, где проработала до конца жизни.

Ее труды, охватывающие практически все стороны жизни эвенков, включая их язык, культуру и историю, внесли огромный вклад в отечественную этнографию и лингвистику в целом. Автор более 200 работ, свыше 50 школьных учебников на эвенкийском языке.

Создала тунгусоведение как научную дисциплину, заложив прочные основы для дальнейших филологических и этнографических исследований.

Награды: медали «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В числе ее работ: Эвенкийско-русский (тунгусско-русский) словарь. М., 1940; Очерки диалектов эвенкийского (тунгусского) языка. Л., 1948; Русско-эвенкийский (русско-тунгусский) словарь. М., 1948; Русско-эвенкийский словарь. Для эвенкийской (тунгусской) начальной школы. Л., 1950; Эвенкийско-русский словарь. М., 1958; Исторический фольклор эвенков. Сказания и предания. М.; Л., 1966; Эвенки. Историко-этнографические очерки (XVIII–XX вв.). Л., 1969 и др.


Комментарии: 0

Лента новостей
В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях "Селигдар" в первом полугодии нарастил EBITDA на 80 процентов, до 20,9 млрд руб..5 1 В Якутии формируют мобильные огневые группы для защиты объектов от БПЛА Тела жертв паводка в Непале унесло на 200 км, их находят в Индии Анну Каменеву зверски зарезал ее собственный сын 1 Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра 4 От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки 3 Жительница Амги пыталась поджечь грузовик соседа и получила срок Угольщик из Нерюнгри отсудил у работодателя почти 500 тысяч пособия и компенсации Пассажирам поездов улучшат доступ в интернет Деньги нашли, курьера поймали: в Алданском районе задержали мошенника 2 Янские электрические сети приглашают специалистов МТС проинформирует якутян о правилах поведения на природе Все новости
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО

Жители города и почетные гости склонили головы перед мужеством своих земляков.

В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО

Жители города и почетные гости склонили головы перед мужеством своих земляков.

Лента новостей
В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях "Селигдар" в первом полугодии нарастил EBITDA на 80 процентов, до 20,9 млрд руб..5 1 В Якутии формируют мобильные огневые группы для защиты объектов от БПЛА Тела жертв паводка в Непале унесло на 200 км, их находят в Индии Анну Каменеву зверски зарезал ее собственный сын 1 Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра 4 От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки 3 Жительница Амги пыталась поджечь грузовик соседа и получила срок Угольщик из Нерюнгри отсудил у работодателя почти 500 тысяч пособия и компенсации Пассажирам поездов улучшат доступ в интернет Деньги нашли, курьера поймали: в Алданском районе задержали мошенника 2 Янские электрические сети приглашают специалистов МТС проинформирует якутян о правилах поведения на природе Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка