Вопрос о возможной отставке И.Зюзина обсуждался вчера на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Зюзин должен уйти, он не справляется — это консолидированная позиция кредиторов, рассказал банкир, участвовавший в совещании: «Никто не оставит его управлять компанией. Он может остаться миноритарным акционером с долей около 10%». Самое сложное в ситуации с «Мечелом» — «найти правильного управленца», считает он. Максимум, на что готовы пойти банки, — это оставить бизнесмену полгода для завершения проектов, говорит участник одного из предыдущих совещаний по спасению компании.
Другой собеседник «Ведомостей», присутствовавший на совещании, рассказывает, что высказывалось и противоположное мнение — раз Зюзин вывел компанию не из одной тяжелой ситуации, то он и должен остаться у руля.
Представители секретариата Шувалова, «Мечела», ВЭБа, ВТБ, "Газпромбанка", "Сбербанка" от комментариев отказались.