1. В.Путин
Внешне В.Путину фигура В.Штырова импонирует. Волевой, агрессивный, умный. Он даже мог бы при определенных условиях рассматривать его на одно из вице-премьерских мест. Если бы не следующие «но»: уж очень он волевой, бескомпромиссный и умный. Держать таких рядом, все равно, что сидеть на пороховой бочке. Одним словом, недостатки Штырова – это продолжение его достоинств. Не смог Штыров наладить деловых связей с кремлевскими чиновниками. Это, скорее, минус. Сторонится и членства в «Единой России», отдавая дань уважения Компартии РФ. С Г. Зюгановым, Г.Селезневым, И.Демьяновым ему говорить сподручнее, нежели с Г.Грефом, А.Шароновым или В.Медведевым , например. Аппарат таких прохладных отношений к себе обычно не прощает. При всех раскладах аппарат не допустит, чтобы В.Штыров стал обладателем какого-либо министерского кресла. Поэтому тщетны попытки якутского президента сесть в кресло вице-премьера или министра природных ресурсов. Время от времени распускаемые окружением Штырова слухи о том, что его забирают на большую работу в правительство РФ, - не более чем слухи. Само окружение спит и видит, когда шефу надоест мотаться по республике, и он пристроится в Москве. Глядишь, и им местечко в аппарате или обслуге найдется. Штыров не может быть встроен в кремлевский расклад концептуально. Он не соответствует нынешним представлениям высшей бюрократической элиты. С точки зрения закулисных кремлевских интриг, Штыров выглядит младенцем и по совокупным качествам не соответствует прагматичным и гибким подходам, декларируемым в коридорах власти. И это окружение В.Путина прекрасно понимает. Не хочет этого признать, по-моему, только сам Штыров.2. К.Исхаков
Помня о сложных отношениях с бывшим полпредом по Дальневосточному округу К.Пуликовским, Штыров с распростертыми объятиями принял новоиспеченного полпреда. Как и подобает, К.Исхакова сразу свозили в Мирный. Заглянул высокопоставленный назначенец в алмазный карьер «Мир», поглядел на алмазы. (Уж сколько поколений высших чиновников заглядывало в этот карьер, не пересчитать!). Поспешил Штыров дать лестные отзывы и самому полпреду, мол, толковый человек, вникает в детали. Однако из аудиокассеты с прослушкой, опубликованной недавно на сайте Компромат.Ру, и сделанной, надо признать, со знанием дела, можно выделить слова А.Ничипорука о том, что нынешний полпред в Дальневосточном ФО невысокого мнения о Штырове. Представляю, сколько шуму наделала публикация этих телефонных записей! Более того, сколько материалов (и каких!) еще не опубликовано! Думается, главному защитнику якутского президента в СМИ Владимиру Таюрскому еще предстоит поработать над статьями в защиту Штырова и получить премии от вице-президента А.Акимова . Удивительным образом власть превратила корифея якутской журналистики в собственную обслугу. Если Ничипорук заручился поддержкой Исхакова, то Штырову ничего не мешает разрушить эту «дружбу» путем предъявления папки с компроматом, наверняка имеющимся в архиве якутского президента, благо, фамилия подручного из окружения Штырова по таким щекотливым поручениям всем известна. Одним словом, втягивание полпреда ДФО в войну компроматов на уровне: руководство Якутии – руководство АК «АЛРОСА» - не принесет дополнительных дивидендов ни одной из сторон. Полпред, как настоящий потомок Чингисхана, со свойственной ему белозубой улыбкой будет разводить нашаливших начальников, и расставлять свои фигуры на шахматной доске.3. Депутаты Ил Тумэн
До недавнего времени депутаты местного парламента были похожи на отару овец, не имеющих своего вожака, не понимающих силы депутатского мандата и затюканных осознанием своего бессилия. Прорыв и просветление были достигнуты благодаря депутату Аф.Максимову , который первым показал всем, что никакая власть не может лишить депутата занимаемого им кресла. Скандал в «Саханефтегазе», когда Максимов захватывал одно за другим здания акционерного общества, обеспечивающего жизнедеятельность республики, и потворство таким действиям Егора Борисова и Вячеслава Штырова, сыграли против организаторов этого скандального шоу. Депутаты вдруг решили, что им нечего терять и бросились в битву за свой рейтинг. Да еще сам В.Штыров загнал себя в угол молчанием по подписанному Протоколу от 8 ноября 2005 г. по судьбе АК «АЛРОСА». Такие амбициозные политики, как бывший спикер В.Филиппов , оппозиционер Ф.Тумусов , женщина-совесть З.Корнилова , мастер политического маневра К.Иванов , часть молодых депутатов, составляют реальную оппозицию нынешней штыровско-борисовской власти. Не исключено, что они могут пойти на роспуск парламента , так как уверены в своем переизбрании. Аморфная часть сторонников руководства республики, представляющая свадебных генералов, будет действовать по указке сверху. Все генералы-депутаты входят во фракцию «Единая Россия», руководит которой скандально известный депутат М.Эверстов . «Правая рука» и глас президента. Если и дальше основатель и идеолог «Якутской газеты», пропагандирующей ненависть к другим народам, будет руководить от имени Штырова частью депутатов, то совсем не факт, что в один прекрасный момент над ними не взыграют самолюбивые чувства заменить своего пастыря. У В.Штырова остался всего лишь год до окончания президентских полномочий. У депутатов парламента в запасе два года. Эта очевидная арифметика дает одним фору над другим. Очевидно, какому из этих институтов власти – президенту или парламенту стоит торопиться. Когда же одна из сторон процесса пребывает в цейтноте, она либо совершает ошибки, либо находит оригинальный ход, способный развернуть ситуацию в свою пользу. В.Путин, похоже, не торопится помочь якутскому президенту, попадающему в цейтнот. Спасительная рука может быть протянута в самый неожиданный момент. А команда Штырова, похоже, находится в глубоком нокдауне и не способна предложить оригинального выхода из сложившегося положения. Все смотрят в рот кормчему, а он молчит и в тайне подписывает протокол. Такими он их сделал сам. Такими он и хотел видеть их, взвалив на себя весь груз ответственности. Якутская забава по переносу тяжелых каменных глыб сейчас уже не воспринимается как простая игра боотуров. Как бы ни был богатырь силен, великан начинает спотыкаться, пальцы его разжимаются. В истории современной Якутии однажды парламент сыграл злую шутку с М.Николаевым . Но в то время противостояние было мелким и личностным. Теперь же на кону судьба жизненно важной для экономики республики алмазодобывающей компании. А это совершенно другая ситуация, грозящая самыми непредсказуемыми последствиями. Пока в Якутии и общественность, и депутаты ждут от В.Штырова четко выраженной позиции по сохранению контроля над АК «АЛРОСА». Может ли президент во всеуслышание заявить об этом? Может. И тогда он навечно войдет в историю якутского народа как человек несгибаемой воли. Может ли Штыров пойти (или уже пошел?) на уступки и начать процесс федерализации «АЛРОСА»? Может. И тогда он войдет в историю как человек, сдавший главную кормилицу Якутии. И чтобы потом ни делал Штыров, хоть даже построит железную дорогу до Якутска, это его деяние не перевесит на весах содеянного. Сложный выбор. Кого винить? Прежде всего – себя».Алтан Харах