ИА SakhaNews. Накануне Рождества икона «Троица» Андрея Рублева была доставлена из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря в храм Христа Спасителя, где она будет находиться в дни празднования Рождества Христова. Об этом сообщается на сайте Русской православной церкви.
При перенесении икону сопровождали директор центра Грабаря Дмитрий Сергеев, главный хранитель Государственной Третьяковской галереи Татьяна Городкова, а также клирик храма Христа Спасителя протоиерей Георгий Мартынов. В центре Грабаря «Троица» находилась под научным наблюдением в специальном помещении с климат-контролем.
По благословению предстоятеля Русской православной церкви древний образ в храме Христа Спасителя встретили управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Григорий, руководитель Правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега), епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, а также духовенство храма.
«Образ Святой Троицы помещен в специальный киот и установлен у правого клироса храма», - говорится в сообщении. Перед иконой также был совершен молебен.
По сообщениям ТАСС, 15 мая 2023 года стало известно о решении президента РФ Владимира Путина передать Русской православной церкви икону «Троица», созданную преподобным Андреем Рублевым в первой четверти XV века. С 1929 года икона находилась в Государственной Третьяковской галерее. 12 июля патриарх Кирилл и министр культуры РФ Ольга Любимова утвердили договор о передаче «Троицы» Троице-Сергиевой лавре.