По итогам тайного голосования кандидатуру Владимира Солодова поддержал 51 народный депутат, против проголосовали восемь парламентариев.
Глава региона Айсен Николаев, представляя в парламенте кандидатуру Солодова, отметил его "опыт разработки и внедрения современных технологий государственного управления на федеральном уровне". "Под его руководством осуществлены многие крупные проекты Агентства стратегических инициатив, в том числе и в нашей республике", - сказал Николаев.
Как напоминает ТАСС, Солодов исполняет обязанности главы кабмина Якутии с июня. Кандидатуры председателя правительства, его заместителей, министров экономики, финансов, внешних связей и по делам народов республики, согласно региональному законодательству, утверждаются Государственным собранием - парламентом республики. Кандидатуры вносятся главой региона.
Спикер якутского парламента Пётр Гоголев поздравил Владимира Солодова с получением согласия на назначение на ответственную должность и от имени депутатского корпуса пожелал успешной работы.
Основными задачами на новом посту Солодов считает выполнение майских указов президента РФ, повышение уровня доходов жителей республики, решение транспортных проблем. "Считаю необходимым сконцентрировать работу на тех направлениях, которые позволяют обеспечить улучшение качества жизни. Мы доформируем программу по обеспечению роста реальных доходов наших граждан", - отметил он.
Солодов был заместителем полпреда с 2015 по 2018 годы. Курировал вопросы социальной и экономической политики, являлся инвестиционным уполномоченным в ДФО.